- Accueil
- Pyrénées-Orientales
- Arles-sur-Tech
Couvreur à Arles-sur-Tech : prix et devis pour votre toiture
Pour une toiture Arles-sur-Tech qui fatigue, comptez 65 à 160 €/m² en tuile canal posée, 140 à 340 €/m² pour une rénovation de toiture à Arles-sur-Tech toutes sujétions. Le département compte 55 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). À Arles-sur-Tech, 48 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). 6 couvreurs du registre Sirene sont rattachés à Arles-sur-Tech, dont 4 RGE à moins de 30 km. Une fuite ponctuelle se répare pour 210 à 475 €. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs occitans : devis gratuits, réponse en général sous 48 h.
Décrivez votre toit, on s'occupe du reste
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Dernier écran : où vous joindre ?
Couvreurs autour d'Arles-sur-Tech (66150) : vos réponses nous aident à orienter la demande. Plusieurs entreprises du secteur vous rappellent avec un devis, gratuitement et sans engagement.
Fuite en cours ? Fuite en cours : mettez un seau, coupez l'électricité de la pièce si le plafond goutte près d'une lampe, photographiez les dégâts. Un couvreur peut bâcher sous 24 à 48 h ; déclarez le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête ou dégât des eaux).
Mise en relation : votre demande part vers plusieurs professionnels de votre région, jamais vers un artisan désigné à l'avance. Les entreprises citées sur cette page viennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.
- Gratuit, sans aucun engagement
- Plusieurs couvreurs de votre département
- Qualification RGE affichée quand elle existe
- Prix 2026 régionalisés sur chaque page
Aujourd'hui dans les Pyrénées-Orientales : ciel dégagé, 14°C et un vent modéré (38 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Combien prévoir pour une toiture à Arles-sur-Tech en 2026 ?
Avant de recevoir des devis à Arles-sur-Tech, autant connaître les prix du marché : voici les fourchettes 2026 pratiquées en Occitanie, fourniture et pose incluses, hors charpente et hors isolation sauf mention.
| Travaux | Budget indicatif TTC |
|---|---|
| Tuile canal (fourniture et pose) | 65 à 160 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 85 à 285 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 85 à 210 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 50 à 170 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 140 à 340 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
Ces montants sont TTC, avec la TVA à 10 % des logements de plus de deux ans (5,5 % sur la partie isolation). Pour 100 m² de toit à Arles-sur-Tech, l'écart entre couverture seule (6 500 à 16 000 €) et rénovation complète (14 000 à 34 000 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, qui ne sont pas des options.
Qui monte sur les toits de Arles-sur-Tech ?
6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 31 km autour de Arles-sur-Tech : 3 en couverture et zinguerie, 3 en toiture et maçonnerie. Sur le volet isolation, 4 entreprises RGE (isolation des combles, isolation des rampants) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins à moins de 30 km, la plus proche à 6 km de chez vous. Ce listing sert à voir qui existe près de chez vous, pas à noter qui que ce soit : aucun avis, aucune étoile. La demande de devis, elle, est transmise à plusieurs couvreurs du secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à Arles-sur-Tech, 4 RGE à moins de 30 km, 87 RGE toiture et 37 couvreurs Sirene dans les Pyrénées-Orientales. Registres publics, sans note ni avis.
- St Couvreur ZingueurCouverture et zinguerie · Llauro (66300) · 14.9 kmC'est votre entreprise ?
- Avenir ToituresCouverture et zinguerie · Torderes (66300) · 16 kmC'est votre entreprise ?
- Macon CouvreurTravaux de toiture et maçonnerie · Ponteilla (66300) · 26.4 kmC'est votre entreprise ?
- Duval Couverture RenovationTravaux de toiture et maçonnerie · Nefiach (66170) · 27.1 kmC'est votre entreprise ?
- Charpente Couverture Renovation Maconner (ccrm)Travaux de toiture et maçonnerie · Bages (66670) · 29.2 kmC'est votre entreprise ?
- Sarl Jlp ToitureCouverture et zinguerie · Saint-Andre (66690) · 31.2 kmC'est votre entreprise ?
- Sas Gene-Bat-SudRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Amelie-Les-Bains-Palalda (66110) · qualification jusqu'au 2028-06-27 · 06 33 87 90 73C'est votre entreprise ?
- Bati-PlacRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Ceret (66400) · qualification jusqu'au 2028-01-12 · 06 13 98 88 90C'est votre entreprise ?
- Casemajor LaurentRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Ceret (66400) · qualification jusqu'au 2027-02-03 · 06 75 25 87 81C'est votre entreprise ?
- CausadiasRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Ceret (66400) · qualification jusqu'au 2030-05-20 · 04 68 87 12 12C'est votre entreprise ?
Tuile canal, bâti et climat : le portrait des toits de Arles-sur-Tech
Les toits de Arles-sur-Tech racontent la même histoire que ceux de la région. La tuile canal couvre le Languedoc, le Toulousain, le Gard, l'Hérault, l'Aude et les Pyrénées-Orientales sur des pentes de 25 à 33 % ; la montagne garde l'ardoise et la lauze de schiste (Bigorre, Ariège, Cévennes, Lozère), les Causses et le Quercy la lauze calcaire, le Rouergue la tuile plate. Le couvreur chiffre d'abord la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse au NF DTU 40.22) et prévient que la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.
D'après le recensement Insee 2022, 48 % des maisons de Arles-sur-Tech ont été construites avant 1970, contre 29 % en moyenne dans les Pyrénées-Orientales. Les demandes se répartissent entre réfections de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du pavillonnaire plus récent. Le fibro-ciment est partout sur les annexes, garages et hangars agricoles de Arles-sur-Tech, où 50 % des résidences principales datent de 1946 à 1990 : dès que le permis est antérieur au 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait passe par une entreprise certifiée (35 à 70 €/m², évacuation comprise).
Les chiffres Météo-France des Pyrénées-Orientales (station Perpignan, 2016-2025) : 502 mm d'eau par an, 55 jours pluvieux, 3 jours de gel, avec 40 jours de rafales à 80 km/h ou plus et un maximum relevé à 143 km/h. La mousse reste modérée, mais les orages concentrent l'eau : gouttières et noues doivent être dimensionnées et dégagées ; le gel est rare, ce qui épargne tuiles et mortiers mais pas les fixations exposées au vent ; le vent justifie la fixation de toutes les tuiles ou des crochets inox pour l'ardoise, et un contrôle après chaque tempête ; les 30 jours à 32 °C ou plus plaident pour isoler sous rampants ou en sarking.
Réparation, démoussage et dépannage de toiture à Arles-sur-Tech
Urgence toiture. À Arles-sur-Tech, un couvreur se déplace en général sous 24 à 72 h après un orage : 160 à 320 € de diagnostic, 210 à 475 € pour une réparation simple, 425 à 2 650 € quand l'eau a travaillé plusieurs saisons. Méfiez-vous de celui qui propose de tout refaire sans être monté sur le toit.
Zinguerie et gouttières. Pose des gouttières : 15 à 75 €/ml en PVC, 35 à 90 €/ml en zinc, 30 à 110 €/ml en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent l'essentiel des infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.
Entretien de la couverture. Un démoussage coûte 10 à 30 €/m² à Arles-sur-Tech, 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, sans jamais passer le nettoyeur haute pression sur une tuile canal ; avec 55 jours de pluie seulement, la mousse se fait rare ; ce sont les lichens et les dépôts noirs qui justifient un nettoyage tous les cinq à six ans.
Charpente. Sonder les bois passe avant tout le reste : traitement insectes et champignons 15 à 85 €/m², renfort ou réparation localisée 65 à 320 €/m², charpente neuve de 50 à 130 €/m² en fermettes et de 75 à 225 €/m² en traditionnel bois massif.
Urbanisme : ce que Arles-sur-Tech peut imposer à votre toit
La règle tient en trois cas : réfection à l'identique sans formalité, changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé), changement de volume avec permis de construire. Toulouse, Montpellier, Carcassonne, Albi (UNESCO) ou Rodez ont un site patrimonial remarquable, et les Causses et Cévennes sont classés : les fiches du CAUE d'Occitanie décrivent la lauze et l'ardoise attendues. Le PLU de Arles-sur-Tech peut en plus fixer la pente, le matériau ou la teinte : un coup d'œil au règlement de la zone avant de demander les devis évite de refaire un dossier.
Financer sa toiture à Arles-sur-Tech : ce qui reste après le 1er septembre 2026
État des aides au 3 septembre 2026 : le mono-geste isolation de toiture a quitté MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Pour isoler, la prime CEE passe en première ligne (6 à 13 €/m² selon les revenus), accompagnée de la TVA à 5,5 % et de l'éco-PTZ à 15 000 € pour une action. MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de 15 ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Rien pour une couverture seule, à part la TVA à 10 %, sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas d'habitat dégradé et les dispositifs locaux à vérifier auprès de la mairie de Arles-sur-Tech ou de l'ANIL. Depuis le 1er mars 2025, l'attestation séparée a disparu : la mention figure directement sur le devis et la facture.
Saison des chantiers de couverture à Arles-sur-Tech
Pour Arles-sur-Tech, la fenêtre de tir se déduit du climat du département (55 jours de pluie, 3 jours de gel par an) : le gel n'arrête presque jamais les chantiers : les couvreurs travaillent toute l'année en évitant les épisodes cévenols et les journées de tramontane. En Occitanie, les couvreurs de Arles-sur-Tech évitent les épisodes cévenols de septembre à novembre et les après-midi de canicule : printemps et début d'été restent les créneaux les plus sûrs.
Trois guides du site prolongent cette page Arles-sur-Tech : le hub prix toiture 2026, notre guide de la déclaration préalable et isoler par les rampants ou par sarking.
Couvreur Arles-sur-Tech : les questions qui reviennent
- Le label RGE est-il obligatoire pour refaire un toit ?
- Pas pour la couverture. La qualification RGE ne devient indispensable que sur le volet isolation, dès que vous visez les CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut confier cette partie à une entreprise RGE ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Arles-sur-Tech.
- Mon toit en fibro-ciment contient-il de l'amiante ?
- C'est probable s'il a été posé avant 1997 : le repérage amiante avant travaux s'impose pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 35 à 70 €/m², par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois à l'avance et bordereau de suivi des déchets.
- Tout reprendre ou réparer : comment décider ?
- Une couverture de moins de 30 ans avec une fuite localisée se répare. Passé ce cap, si plusieurs pans boivent, si la charpente travaille ou s'il n'y a pas d'isolant, la réfection complète (140 à 340 €/m² à Arles-sur-Tech) revient moins cher que des reprises tous les deux ans.
- Toiture : à la charge du propriétaire ou du locataire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien entrent dans les grosses réparations de l'article 606 du code civil ; le locataire ne prend en charge que l'entretien courant accessible. Dans un immeuble, le toit est une partie commune, financée au tantième par la copropriété.
- Faut-il une déclaration préalable pour refaire sa toiture à Arles-sur-Tech ?
- Oui dès que l'aspect extérieur bouge : matériau, teinte, fenêtre de toit (article R*421-17 du code de l'urbanisme). Comptez un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense ; toucher à la pente ou à la hauteur fait basculer vers le permis de construire.
- Quelles aides pour une toiture à Arles-sur-Tech en septembre 2026 ?
- Côté isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ de 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G qui réalisent deux gestes et gagnent deux classes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026, et refaire la couverture seule ne donne droit à aucune aide.
Autour de Arles-sur-Tech
Couvreurs dans les Pyrénées-Orientales
Grandes villes d'Occitanie