- Accueil
- Lozère (48)
Couvreur dans la Lozère (48) : devis toiture par ville
28 couvreurs et entreprises de toiture (Sirene), 45 entreprises RGE toiture (ADEME) et 8 communes de plus de 2 000 habitants dans la Lozère, où 40 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee). Choisissez votre commune plus bas, ou décrivez votre toit tout de suite : la demande part vers plusieurs couvreurs du département.
Décrivez votre toit, on s'occupe du reste
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Dernier écran : où vous joindre ?
Couvreurs dans la Lozère : vos réponses nous aident à orienter la demande. Plusieurs entreprises du secteur vous rappellent avec un devis, gratuitement et sans engagement.
Fuite en cours ? Fuite en cours : mettez un seau, coupez l'électricité de la pièce si le plafond goutte près d'une lampe, photographiez les dégâts. Un couvreur peut bâcher sous 24 à 48 h ; déclarez le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête ou dégât des eaux).
Mise en relation : votre demande part vers plusieurs professionnels de votre région, jamais vers un artisan désigné à l'avance. Les entreprises citées sur cette page viennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.
- Gratuit, sans aucun engagement
- Plusieurs couvreurs de votre département
- Qualification RGE affichée quand elle existe
- Prix 2026 régionalisés sur chaque page
8 communes de la Lozère de plus de 2 000 habitants ont ici leur page couvreur, sur 152 au total. Côté professionnels : 28 entreprises de toiture inscrites au registre Sirene, 45 qualifiées RGE toiture par l'ADEME. L'Insee (RP 2022) y recense 26 413 maisons, dont 40 % construites avant 1970, contre 34 % en Occitanie.
Les toits de la Lozère : matériau dominant et sujétions
Tramontane et vent du golfe du Lion classent une bonne partie de la région en zone de vent 3 à 4, et les épisodes cévenols imposent des gouttières et des génoises dimensionnées pour des pluies intenses ; la neige va de A2 en plaine à E en Pyrénées et sur l'Aubrac. La tuile canal couvre le Languedoc, le Toulousain, le Gard, l'Hérault, l'Aude et les Pyrénées-Orientales sur des pentes de 25 à 33 % ; la montagne garde l'ardoise et la lauze de schiste (Bigorre, Ariège, Cévennes, Lozère), les Causses et le Quercy la lauze calcaire, le Rouergue la tuile plate.
La station Météo-France de Mende mesure sur 2016-2025 805 mm de pluie par an dans la Lozère, répartis sur 98 jours, et 70 jours de gel, 7 jours de rafales à 80 km/h ou plus (maximum 107 km/h) et 33 jours de neige. La mousse reste modérée, mais les orages exigent des évacuations dimensionnées ; les cycles gel-dégel fissurent tuiles gélives et mortiers de faîtage ; les 11 jours à 32 °C ou plus plaident pour une isolation sous rampants ou en sarking.
Ce que coûte un toit refait dans la Lozère
Les montants ci-dessous s'entendent fourniture et pose, TTC, d'après les relevés 2026 en Occitanie ramenés au département : 60 à 150 €/m² pour une couverture en tuile canal et 130 à 325 €/m² toutes sujétions comprises, soit 13 000 à 32 500 € sur 100 m².
| Poste | Prix 2026 dans la Lozère |
|---|---|
| Tuile canal (fourniture et pose) | 60 à 150 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 80 à 275 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 80 à 200 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 45 à 160 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions | 130 à 325 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 85 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 120 €/m² |
| Réparation de charpente | 60 à 305 €/m² |
Où se déplacent les couvreurs dans la Lozère
Les communes les plus peuplées sont Mende (12 464 habitants, 28 % de maisons d'avant 1970), Marvejols (4 764 habitants, 40 % de maisons d'avant 1970), Saint-Chély-d'Apcher (3 955 habitants, 32 % de maisons d'avant 1970) et Langogne (2 836 habitants, 42 % de maisons d'avant 1970). Leur page dresse la liste des entreprises Sirene et RGE les plus proches, les prix ramenés au secteur et les relevés Insee et Météo-France qui pèsent sur un devis.
Ce qui reste comme aide au 3 septembre 2026
Où en sont les aides au 3 septembre 2026 : le forfait MaPrimeRénov' par geste a disparu pour l'isolation de toiture, sauf dossiers déposés avant le 1er septembre 2026 (décret 2026-822). Subsistent la prime CEE, la TVA à 5,5 % et l'éco-PTZ dès qu'il y a isolation ; une couverture seule reste à 10 % et sans subvention, en dehors de Ma Prime Logement Décent et des dispositifs locaux. Hors épisodes cévenols d'automne et canicules d'été, les couvreurs occitans travaillent de mars à novembre, tôt le matin en plein été.
Couvreur par commune dans la Lozère
Les 8 communes les plus peuplées ont leur page, avec prix ajustés, entreprises Sirene et RGE, climat et âge du bâti.
| Commune | Code postal | Habitants |
|---|---|---|
| Couvreur Mende | 48000 | 12 464 |
| Couvreur Marvejols | 48100 | 4 764 |
| Couvreur Saint-Chély-d'Apcher | 48200 | 3 955 |
| Couvreur Langogne | 48300 | 2 836 |
| Couvreur Peyre en Aubrac | 48130 | 2 296 |
| Couvreur Florac Trois Rivières | 48400 | 2 100 |
| Couvreur Bourgs sur Colagne | 48100 | 2 091 |
| Couvreur La Canourgue | 48500 | 2 074 |
Départements voisins en Occitanie
Grandes villes de la région