Toiture OccitanieDevis couvreurs, 13 départements
  1. Accueil
  2. Aveyron
  3. Capdenac-Gare

Couvreur à Capdenac-Gare : prix et devis pour votre toiture

Toiture Capdenac-Gare, repères 2026. Couverture en tuile canal : 60 à 155 €/m² posée. Rénovation de toiture à Capdenac-Gare complète : 135 à 330 €/m², donc 13 500 à 33 000 € pour 100 m² de toit. À Capdenac-Gare, 60 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 115 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). 6 couvreurs du registre Sirene sont rattachés à Capdenac-Gare, dont 4 RGE à moins de 30 km. Trois écrans pour décrire le chantier, puis vos coordonnées : des couvreurs du secteur vous rappellent, gratuitement et sans engagement.

60 à 155 €/m²Tuile canal posée à Capdenac-Gare en 2026135 à 330 €/m² en rénovation complète · sources et détail des prix

Décrivez votre toit, on s'occupe du reste

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Quel type de bâtiment ?
La couverture actuelle ?
Surface de toit, à peu près ?
Vous êtes ?
Les travaux, c'est pour quand ?

Dernier écran : où vous joindre ?

Couvreurs autour de Capdenac-Gare (12700) : vos réponses nous aident à orienter la demande. Plusieurs entreprises du secteur vous rappellent avec un devis, gratuitement et sans engagement.

Mise en relation : votre demande part vers plusieurs professionnels de votre région, jamais vers un artisan désigné à l'avance. Les entreprises citées sur cette page viennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

  • Gratuit, sans aucun engagement
  • Plusieurs couvreurs de votre département
  • Qualification RGE affichée quand elle existe
  • Prix 2026 régionalisés sur chaque page

Aujourd'hui dans l'Aveyron : ciel dégagé, 10°C et un vent modéré (39 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Tuile canal, bâti et climat : le portrait des toits de Capdenac-Gare

Ce qu'un couvreur découvre en montant sur une maison de Capdenac-Gare : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Languedoc, le Toulousain, le Gard, l'Hérault, l'Aude et les Pyrénées-Orientales sur des pentes de 25 à 33 % ; la montagne garde l'ardoise et la lauze de schiste (Bigorre, Ariège, Cévennes, Lozère), les Causses et le Quercy la lauze calcaire, le Rouergue la tuile plate. Les repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de tenue si la pose est propre ; à retenir aussi, la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le bâti de Capdenac-Gare a un âge : 60 % des maisons datent d'avant 1970 selon l'Insee (recensement 2022), contre 43 % en moyenne dans l'Aveyron, et 55 % des résidences principales ont été construites entre 1946 et 1990. Les devis signés à Capdenac-Gare portent donc plus souvent sur une réfection complète que sur une reprise ponctuelle, et l'isolation s'invite presque toujours au chantier. À Capdenac-Gare, 55 % des logements sortent des Trente Glorieuses, l'époque du fibro-ciment amianté. Sur un bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997, le repérage est un préalable légal ; le désamiantage se facture 35 à 65 €/m², sans compter la nouvelle couverture.

Météo-France (station Rodez-Aveyron, 2016-2025) relève 875 mm de pluie par an, 115 jours de pluie et 59 jours de gel dans l'Aveyron, avec 11 jours de rafales à 80 km/h ou plus et un maximum relevé à 116 km/h. Cette pluviométrie suffit aux mousses pour s'installer sur les pans nord en quatre à cinq ans ; les cycles gel-dégel fissurent les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à contrôler chaque printemps ; le vent justifie la fixation de toutes les tuiles ou des crochets inox pour l'ardoise, et un contrôle après chaque tempête ; les 13 jours à 32 °C ou plus plaident pour isoler sous rampants ou en sarking.

Prix au m² d'une rénovation de toiture à Capdenac-Gare

Les fourchettes qui suivent sont celles de 2026 en Occitanie, ajustées pour Capdenac-Gare : fourniture et pose comprises, hors charpente et hors isolation sauf mention. En bas de fourchette, une couverture posée sur un support sain ; en haut, un toit difficile d'accès, une pente forte ou un matériau haut de gamme.

PrestationPrix constaté (Occitanie)
Tuile canal (fourniture et pose)60 à 155 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)80 à 280 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 205 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 165 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)135 à 330 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Les prix s'entendent TTC (TVA 10 %, ou 5,5 % pour l'isolation). À Capdenac-Gare, une toiture complète de 100 m² revient à 13 500 à 33 000 € ; l'échafaudage (10 à 70 €/m²) et l'accès au chantier expliquent une bonne part des écarts entre devis.

Couvreurs de Capdenac-Gare et des environs : ce que disent les registres

Voici les 6 entreprises de couverture identifiées près de Capdenac-Gare dans le registre Sirene (5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, la plus éloignée à 17 km). Sur le volet isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins à moins de 30 km, la plus proche à 2 km de chez vous. Fiches publiques, à titre d'information : le formulaire adresse votre demande à plusieurs couvreurs actifs sur Capdenac-Gare, sans viser l'une d'elles.

6 entreprises Sirene rattachées à Capdenac-Gare, 4 RGE à moins de 30 km, 130 RGE toiture et 65 couvreurs Sirene dans l'Aveyron. Registres publics, sans note ni avis.

Aides et TVA pour une toiture à Capdenac-Gare (état septembre 2026)

Les pages qui promettent encore « MaPrimeRénov' toiture 25 €/m² » sont périmées depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026) : plus de forfait par geste pour isoler un toit, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Capdenac-Gare : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 €/m², à demander avant de signer le devis), la TVA à 5,5 % sur la part isolation, et l'éco-PTZ sans condition de ressources (15 000 € pour une action, 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné MaPrimeRénov' reste accessible aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Reposer des tuiles ou des ardoises sans isoler reste un chantier à 10 % de TVA et sans subvention nationale, sauf Ma Prime Logement Décent quand le logement est reconnu dégradé et hors dispositifs locaux. D'où l'intérêt, à Capdenac-Gare, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose deviennent alors des travaux induits à 5,5 %.

Réparation, démoussage et dépannage de toiture à Capdenac-Gare

Entretien de la couverture. Un démoussage coûte 10 à 30 €/m² à Capdenac-Gare, 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, sans jamais passer le nettoyeur haute pression sur une tuile canal ; 115 jours de pluie par an : un démoussage tous les quatre à cinq ans tient la route sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Zinguerie et gouttières. Pose des gouttières : 15 à 70 €/ml en PVC, 35 à 90 €/ml en zinc, 30 à 110 €/ml en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent l'essentiel des infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 80 €/m² en préventif ou curatif, 60 à 310 €/m² pour réparer ou renforcer une ferme fatiguée, et 45 à 215 €/m² pour une charpente neuve posée sous la nouvelle couverture, fermettes industrielles ou bois massif.

Dépannage. Le déplacement avec recherche de fuite vaut 155 à 310 €, souvent déduit du devis final ; comptez ensuite 205 à 465 € pour une tuile, un solin ou un joint de génoise, jusqu'à 410 à 2 575 € pour une infiltration ancienne.

Toiture à Capdenac-Gare : calendrier et fenêtres météo

Pour Capdenac-Gare, la fenêtre de tir se déduit du climat du département (115 jours de pluie, 59 jours de gel par an) : les réfections se programment de mai à septembre, décembre à février restant réservés aux dépannages et aux bâchages. Autour de Capdenac-Gare, la tramontane arrête plus de chantiers que le gel : un pan de toit ouvert se referme le jour même, et les devis se demandent avant le printemps.

Déclaration préalable et règles locales à Capdenac-Gare

À Capdenac-Gare, toute réfection qui modifie l'aspect du toit passe par une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Comptez un mois, ou deux si la maison se trouve dans un périmètre protégé. Toulouse, Montpellier, Carcassonne, Albi ou Rodez ont un site patrimonial remarquable, et les Causses et Cévennes sont classés : la tuile canal de teinte locale ou la lauze y sont souvent imposées. Le service urbanisme de Capdenac-Gare confirme en quelques minutes. Et dans tous les cas, un devis n'engage pas la mairie : la conformité au PLU de Capdenac-Gare (pente, teinte, matériau) reste à vérifier avant de lancer le chantier.

Trois guides du site prolongent cette page Capdenac-Gare : le hub prix toiture 2026, le point sur les aides après le 1er septembre 2026 et que faire en cas de fuite.

Vos questions sur la toiture à Capdenac-Gare

À quelle fréquence démousser un toit à Capdenac-Gare ?
115 jours de pluie par an : un démoussage tous les quatre à cinq ans tient la route sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. L'intervention se fait sur toit sec, hors gel, au brossage ou par pulvérisation d'un produit rémanent ; le nettoyeur haute pression est à proscrire sur une tuile en terre cuite comme sur une ardoise.
Mon toit en fibro-ciment contient-il de l'amiante ?
C'est probable s'il a été posé avant 1997 : le repérage amiante avant travaux s'impose pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 35 à 65 €/m², par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois à l'avance et bordereau de suivi des déchets.
Combien de temps prend une rénovation de toiture à Capdenac-Gare ?
Une à deux semaines sur le toit pour une maison courante de 100 m², intempéries mises à part, précédées d'un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai de déclaration préalable inclus. Charpente ou isolation ajoutent quelques journées.
Quand programmer les travaux de toiture à Capdenac-Gare ?
Les réfections se programment de mai à septembre, décembre à février restant réservés aux dépannages et aux bâchages. Autour de Capdenac-Gare, la tramontane arrête plus de chantiers que le gel : un pan de toit ouvert se referme le jour même, et les devis se demandent avant le printemps.
Les entreprises listées sur cette page vont-elles me contacter ?
Pas forcément. Ces fiches sortent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent à Capdenac-Gare : c'est gratuit, sans engagement, et vous décidez ensuite.
Combien coûtent des gouttières neuves à Capdenac-Gare ?
Au mètre linéaire posé : 15 à 70 € en PVC, 35 à 90 € en zinc, 30 à 110 € en aluminium, descentes à ajouter. Une maison de 100 m² au sol réclame une trentaine de mètres de gouttières.
Recevoir mes devis