Toiture OccitanieDevis couvreurs, 13 départements
  1. Accueil
  2. Tarn
  3. Carmaux

Couvreur à Carmaux : prix et devis pour votre toiture

6 entreprises de couverture sont recensées autour de Carmaux (81400) dans le registre Sirene, dont 4 RGE à moins de 30 km. La rénovation de toiture à Carmaux se paie 60 à 155 € le m² en tuile canal posée, ou 135 à 325 € le m² quand on dépose tout et qu'on refait écran, liteaunage et zinguerie (13 500 à 32 500 € pour 100 m²). À Carmaux, 64 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Météo-France relève 32 jours de gel par an dans le Tarn. Pour votre toiture Carmaux, comparez : devis gratuits et sans engagement, plusieurs entreprises.

60 à 155 €/m²Tuile canal posée à Carmaux en 2026135 à 325 €/m² en rénovation complète · sources et détail des prix

Décrivez votre toit, on s'occupe du reste

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Quel type de bâtiment ?
La couverture actuelle ?
Surface de toit, à peu près ?
Vous êtes ?
Les travaux, c'est pour quand ?

Dernier écran : où vous joindre ?

Couvreurs autour de Carmaux (81400) : vos réponses nous aident à orienter la demande. Plusieurs entreprises du secteur vous rappellent avec un devis, gratuitement et sans engagement.

Mise en relation : votre demande part vers plusieurs professionnels de votre région, jamais vers un artisan désigné à l'avance. Les entreprises citées sur cette page viennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

  • Gratuit, sans aucun engagement
  • Plusieurs couvreurs de votre département
  • Qualification RGE affichée quand elle existe
  • Prix 2026 régionalisés sur chaque page

Aujourd'hui dans le Tarn : ciel dégagé, 11°C et un vent modéré (28 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Combien prévoir pour une toiture à Carmaux en 2026 ?

Le budget d'une toiture à Carmaux tient en deux lignes : le matériau posé au m², puis la rénovation complète toutes sujétions, nettement plus lourde. Fourchettes 2026 constatées en Occitanie, fourniture et pose comprises :

TravauxBudget indicatif TTC
Tuile canal (fourniture et pose)60 à 155 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)80 à 275 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 205 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 165 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)135 à 325 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Ces montants sont TTC, avec la TVA à 10 % des logements de plus de deux ans (5,5 % sur la partie isolation). Pour 100 m² de toit à Carmaux, l'écart entre couverture seule (6 000 à 15 500 €) et rénovation complète (13 500 à 32 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, qui ne sont pas des options.

Couvreurs RGE et entreprises de toiture près de Carmaux

6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 13 km autour de Carmaux : 3 en couverture et zinguerie, 1 en charpente bois, 1 en étanchéité de toiture, 1 en travaux de toiture (activité générale). À cela s'ajoutent 4 entreprises RGE listées par l'ADEME dans un rayon de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants), qualifications courant au moins jusqu'en 2028 : c'est le sésame des CEE, de l'éco-PTZ et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ce listing sert à voir qui existe près de chez vous, pas à noter qui que ce soit : aucun avis, aucune étoile. La demande de devis, elle, est transmise à plusieurs couvreurs du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Carmaux, 4 RGE à moins de 30 km, 125 RGE toiture et 48 couvreurs Sirene dans le Tarn. Registres publics, sans note ni avis.

  • Alex Top ToitureCouverture et zinguerie · Combefa (81640) · 4.7 kmC'est votre entreprise ?
  • Albi Charpente Couverture (acc)Couverture et zinguerie · Cagnac-Les-Mines (81130) · 8.2 kmC'est votre entreprise ?
  • Coucoureux Menuiserie Charpente CouvertureCharpente et menuiserie bois · Virac (81640) · 10 kmC'est votre entreprise ?
  • Ramp Bardage Couverture MaconnerieÉtanchéité de toiture · Saint-Juery (81160) · 12 kmC'est votre entreprise ?
  • Lena C DelporteCouverture et zinguerie · Mirandol-Bourgnounac (81190) · 12.2 kmC'est votre entreprise ?
  • Nathalie Couvreur (salazard)Entreprise de toiture · Saint-Juery (81160) · 12.7 kmC'est votre entreprise ?
  • Periot AlexandreRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Carmaux (81400) · qualification jusqu'au 2028-12-14 · 05 63 54 59 34C'est votre entreprise ?
  • Calvignac LionelRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Carmaux (81400) · qualification jusqu'au 2028-11-14 · 05 63 38 49 41C'est votre entreprise ?
  • Vedel TouretRGEFenêtres de toit · Carmaux (81400) · qualification jusqu'au 2030-09-24 · 06 50 63 45 98C'est votre entreprise ?
  • Tarikt HassanRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Saint-Benoit-De-Carmaux (81400) · qualification jusqu'au 2029-02-14 · 07 81 54 32 64C'est votre entreprise ?

Les toitures de Carmaux vues du dessus

Ce qu'un couvreur découvre en montant sur une maison de Carmaux : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Languedoc, le Toulousain, le Gard, l'Hérault, l'Aude et les Pyrénées-Orientales sur des pentes de 25 à 33 % ; la montagne garde l'ardoise et la lauze de schiste (Bigorre, Ariège, Cévennes, Lozère), les Causses et le Quercy la lauze calcaire, le Rouergue la tuile plate. Les repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de tenue si la pose est propre ; à retenir aussi, la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.

D'après le recensement Insee 2022, 64 % des maisons de Carmaux ont été construites avant 1970, contre 42 % en moyenne dans le Tarn. Les devis signés à Carmaux portent donc plus souvent sur une réfection complète que sur une reprise ponctuelle, et l'isolation s'invite presque toujours au chantier. Génération fibro : 60 % du parc de Carmaux a été bâti entre 1946 et 1990, période des plaques ondulées et des ardoises artificielles. Permis d'avant le 1er juillet 1997 égale repérage amiante obligatoire, plan de retrait déposé un mois avant, entreprise certifiée SS3, et 35 à 65 €/m² pour l'enlèvement.

Le climat pèse autant que l'âge. D'après les relevés Météo-France de la station Albi (2016-2025), le Tarn reçoit 746 mm de pluie par an sur 104 jours et compte 32 jours de gel, les rafales dépassant 80 km/h environ 3 jours par an (maximum 111 km/h). Cette pluviométrie suffit aux mousses pour s'installer sur les pans nord en quatre à cinq ans ; le gel, présent mais modéré, attaque surtout les scellements de faîtage et les solins ; les 36 jours à 32 °C ou plus plaident pour isoler sous rampants ou en sarking.

Démoussage, fuite, charpente, zinguerie : les autres chantiers à Carmaux

Démoussage. À Carmaux, un démoussage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge ; à raison de 104 jours de pluie par an dans le Tarn, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres surplombent le toit.

Zinguerie. Le mètre de gouttière posée : 15 à 70 € en PVC, 35 à 85 € en zinc, 30 à 105 € en aluminium, 70 à 205 € en cuivre. Sur un toit de Carmaux, une noue fatiguée ou un solin décollé se réparent pour 205 à 460 € en intervention courante.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 80 €/m² en préventif ou curatif, 60 à 305 €/m² pour réparer ou renforcer une ferme fatiguée, et 45 à 215 €/m² pour une charpente neuve posée sous la nouvelle couverture, fermettes industrielles ou bois massif.

Fuite en cours. Diagnostic et déplacement : 155 à 305 € ; fuite courante (tuile déplacée, solin, joint) : 205 à 460 € ; infiltration complexe (noue, chéneau, reprise de zinguerie) : 410 à 2 550 €. Un bâchage provisoire protège le plafond en attendant, et les photos servent à la déclaration auprès de l'assurance habitation.

Refaire sa toiture à Carmaux : mairie, PLU et Bâtiments de France

La règle tient en trois cas : réfection à l'identique sans formalité, changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé), changement de volume avec permis de construire. Toulouse, Montpellier, Carcassonne, Albi ou Rodez ont un site patrimonial remarquable, et les Causses et Cévennes sont classés : la tuile canal de teinte locale ou la lauze y sont souvent imposées. Le service urbanisme de Carmaux confirme en quelques minutes. Vérifiez aussi le règlement de zone du PLU auprès de la mairie de Carmaux : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Aides et TVA pour une toiture à Carmaux (état septembre 2026)

État des aides au 3 septembre 2026 : le mono-geste isolation de toiture a quitté MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui subsiste pour isoler une toiture à Carmaux : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de 15 ans, deux gestes d'isolation minimum, deux classes gagnées, Mon Accompagnateur Rénov' obligatoire, 80 à 10 % de 30 000 ou 40 000 € selon les revenus), la prime CEE de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, l'éco-PTZ de 15 000 € pour une action jusqu'au 31 décembre 2027. Reposer des tuiles ou des ardoises sans isoler reste un chantier à 10 % de TVA et sans subvention nationale, sauf Ma Prime Logement Décent quand le logement est reconnu dégradé et hors dispositifs locaux. D'où l'intérêt, à Carmaux, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose deviennent alors des travaux induits à 5,5 %.

Le bon moment pour refaire un toit à Carmaux

Le calendrier découle des relevés Météo-France : 104 jours de pluie, 32 jours de gel et 36 jours à 32 °C ou plus par an dans le Tarn. Le chantier se programme entre avril et octobre, hors semaines de gel, bâche prête en cas d'orage. Autour de Carmaux, la tramontane arrête plus de chantiers que le gel : un pan de toit ouvert se referme le jour même, et les devis se demandent avant le printemps.

Trois guides du site prolongent cette page Carmaux : notre check-list pour choisir un couvreur, faîtage, noue, solin et closoir expliqués et les prix d'une isolation de toiture.

Rénovation de toiture à Carmaux : réponses rapides

Combien coûte la rénovation d'une toiture de 100 m² à Carmaux ?
De 13 500 à 32 500 € pour une réfection complète en 2026, dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie compris, et de 6 000 à 15 500 € si seule la couverture en tuile canal est reprise. Une charpente à consolider ou une isolation ajoutée poussent la note au-delà.
Le label RGE est-il obligatoire pour refaire un toit ?
Pas pour la couverture. La qualification RGE ne devient indispensable que sur le volet isolation, dès que vous visez les CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut confier cette partie à une entreprise RGE ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Carmaux.
Mon toit en fibro-ciment contient-il de l'amiante ?
C'est probable s'il a été posé avant 1997 : le repérage amiante avant travaux s'impose pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 35 à 65 €/m², par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois à l'avance et bordereau de suivi des déchets.
Tout reprendre ou réparer : comment décider ?
Une couverture de moins de 30 ans avec une fuite localisée se répare. Passé ce cap, si plusieurs pans boivent, si la charpente travaille ou s'il n'y a pas d'isolant, la réfection complète (135 à 325 €/m² à Carmaux) revient moins cher que des reprises tous les deux ans.
Toiture : à la charge du propriétaire ou du locataire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien entrent dans les grosses réparations de l'article 606 du code civil ; le locataire ne prend en charge que l'entretien courant accessible. Dans un immeuble, le toit est une partie commune, financée au tantième par la copropriété.
Faut-il une déclaration préalable pour refaire sa toiture à Carmaux ?
Oui dès que l'aspect extérieur bouge : matériau, teinte, fenêtre de toit (article R*421-17 du code de l'urbanisme). Comptez un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense ; toucher à la pente ou à la hauteur fait basculer vers le permis de construire.
Recevoir mes devis