Toiture OccitanieDevis couvreurs, 13 départements
  1. Accueil
  2. Pyrénées-Orientales
  3. Espira-de-l'Agly

Couvreur à Espira-de-l'Agly : prix et devis pour votre toiture

6 entreprises de couverture sont recensées autour de Espira-de-l'Agly (66600) dans le registre Sirene, dont 4 RGE à moins de 30 km. La rénovation de toiture à Espira-de-l'Agly se paie 60 à 145 € le m² en tuile canal posée, ou 125 à 315 € le m² quand on dépose tout et qu'on refait écran, liteaunage et zinguerie (12 500 à 31 500 € pour 100 m²). À Espira-de-l'Agly, 28 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 55 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). Pour votre toiture Espira-de-l'Agly, comparez : devis gratuits et sans engagement, plusieurs entreprises.

60 à 145 €/m²Tuile canal posée à Espira-de-l'Agly en 2026125 à 315 €/m² en rénovation complète · sources et détail des prix

Décrivez votre toit, on s'occupe du reste

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Quel type de bâtiment ?
La couverture actuelle ?
Surface de toit, à peu près ?
Vous êtes ?
Les travaux, c'est pour quand ?

Dernier écran : où vous joindre ?

Couvreurs autour d'Espira-de-l'Agly (66600) : vos réponses nous aident à orienter la demande. Plusieurs entreprises du secteur vous rappellent avec un devis, gratuitement et sans engagement.

Mise en relation : votre demande part vers plusieurs professionnels de votre région, jamais vers un artisan désigné à l'avance. Les entreprises citées sur cette page viennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

  • Gratuit, sans aucun engagement
  • Plusieurs couvreurs de votre département
  • Qualification RGE affichée quand elle existe
  • Prix 2026 régionalisés sur chaque page

Conditions du jour dans les Pyrénées-Orientales : ciel dégagé, 14°C, rafales limitées à 38 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Toiture Espira-de-l'Agly : les prix 2026 poste par poste

Deux maisons voisines de Espira-de-l'Agly peuvent recevoir des devis du simple au double : tout dépend de l'état de la charpente et du liteaunage sous la couverture. Ces ordres de grandeur 2026, relevés en Occitanie, donnent l'échelle.

PrestationPrix constaté (Occitanie)
Tuile canal (fourniture et pose)60 à 145 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)80 à 265 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 195 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 155 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)125 à 315 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Ces montants sont TTC, avec la TVA à 10 % des logements de plus de deux ans (5,5 % sur la partie isolation). Pour 100 m² de toit à Espira-de-l'Agly, l'écart entre couverture seule (6 000 à 14 500 €) et rénovation complète (12 500 à 31 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, qui ne sont pas des options.

Tuile canal, bâti et climat : le portrait des toits de Espira-de-l'Agly

En Occitanie, la tuile canal couvre le Languedoc, le Toulousain, le Gard, l'Hérault, l'Aude et les Pyrénées-Orientales sur des pentes de 25 à 33 % ; la montagne garde l'ardoise et la lauze de schiste (Bigorre, Ariège, Cévennes, Lozère), les Causses et le Quercy la lauze calcaire, le Rouergue la tuile plate. Sur une maison de Espira-de-l'Agly, le couvreur pose donc la tuile canal neuf fois sur dix : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, une pente de 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse imposée par le NF DTU 40.22, sachant que la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Côté âge du parc, l'Insee (RP 2022) recense à Espira-de-l'Agly 28 % de maisons construites avant 1970. Avec un parc jeune, la réfection totale est l'exception à Espira-de-l'Agly ; le gros des demandes concerne l'entretien et le confort thermique. Parmi les 38 % de logements de Espira-de-l'Agly construits entre 1946 et 1990, certains gardent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis antérieur au 1er juillet 1997, donc repérage amiante avant travaux et retrait certifié, 35 à 65 €/m².

Ce que subit un toit de Espira-de-l'Agly chaque année, selon la station Météo-France Perpignan (2016-2025) : 55 jours de pluie pour 502 mm, 3 jours de gel, avec 40 jours de rafales à 80 km/h ou plus et un maximum relevé à 143 km/h. La mousse reste modérée, mais les orages concentrent l'eau : gouttières et noues doivent être dimensionnées et dégagées ; le gel est rare, ce qui épargne tuiles et mortiers mais pas les fixations exposées au vent ; le vent justifie la fixation de toutes les tuiles ou des crochets inox pour l'ardoise, et un contrôle après chaque tempête ; les 30 jours à 32 °C ou plus plaident pour isoler sous rampants ou en sarking.

Entreprises de couverture recensées autour de Espira-de-l'Agly

Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente à Espira-de-l'Agly par distance (siège à 10 km au plus) : 3 en couverture et zinguerie, 2 en étanchéité de toiture, 1 en charpente et couverture. À cela s'ajoutent 4 entreprises RGE listées par l'ADEME dans un rayon de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants), qualifications courant au moins jusqu'en 2026 : c'est le sésame des CEE, de l'éco-PTZ et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Votre demande part vers plusieurs couvreurs qui travaillent sur la commune, jamais vers une société désignée d'avance ; les fiches ci-dessous viennent des registres publics et ne sont pas forcément destinataires.

6 entreprises Sirene rattachées à Espira-de-l'Agly, 4 RGE à moins de 30 km, 87 RGE toiture et 37 couvreurs Sirene dans les Pyrénées-Orientales. Registres publics, sans note ni avis.

  • Jr Pro CouvertureCouverture et zinguerie · Rivesaltes (66600) · 4.9 kmC'est votre entreprise ?
  • Couverture Glonin TraditionCharpente et couverture · Perpignan (66000) · 8.6 kmC'est votre entreprise ?
  • Yann GaussensCouverture et zinguerie · Pia (66380) · 9 kmC'est votre entreprise ?
  • Hyk Toiture Reno 66Étanchéité de toiture · Pia (66380) · 9.3 kmC'est votre entreprise ?
  • Ad CouvertureCouverture et zinguerie · Pia (66380) · 9.4 kmC'est votre entreprise ?
  • Alu Du Littoral Maconnerie Du LittoralÉtanchéité de toiture · Pia (66380) · 9.5 kmC'est votre entreprise ?
  • S.n.c.i.RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Rivesaltes (66600) · qualification jusqu'au 2030-04-29 · 04 68 64 02 60C'est votre entreprise ?
  • Pech AlainRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Rivesaltes (66600) · qualification jusqu'au 2027-09-06 · 06 81 46 44 30C'est votre entreprise ?
  • Sarl Batlle PascalRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Peyrestortes (66600) · qualification jusqu'au 2030-09-08 · 04 68 64 48 99C'est votre entreprise ?
  • Roussillon IsolationRGEIsolation des combles · Saint-Esteve (66240) · qualification jusqu'au 2026-09-24 · 04 68 57 25 34C'est votre entreprise ?

Fuite, mousse, gouttières : ce qu'on demande aux couvreurs de Espira-de-l'Agly

Démoussage. À Espira-de-l'Agly, un démoussage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge ; le climat sec de Espira-de-l'Agly (55 jours de pluie par an) freine la mousse : un démoussage tous les cinq ans environ, surtout sur les pans ombragés.

Zinguerie. Le mètre de gouttière posée : 15 à 70 € en PVC, 35 à 85 € en zinc, 30 à 105 € en aluminium, 70 à 195 € en cuivre. Sur un toit de Espira-de-l'Agly, une noue fatiguée ou un solin décollé se réparent pour 195 à 440 € en intervention courante.

Charpente. Le couvreur teste les entraits au poinçon avant de recouvrir : 15 à 80 €/m² pour un traitement, 60 à 295 €/m² pour une reprise. Refaire toute la charpente (45 à 205 €/m² selon fermettes ou tradition) peut faire passer le chantier entier à 20 % de TVA si plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.

Fuite en cours. Diagnostic et déplacement : 145 à 295 € ; fuite courante (tuile déplacée, solin, joint) : 195 à 440 € ; infiltration complexe (noue, chéneau, reprise de zinguerie) : 390 à 2 450 €. Un bâchage provisoire protège le plafond en attendant, et les photos servent à la déclaration auprès de l'assurance habitation.

Aides et TVA pour une toiture à Espira-de-l'Agly (état septembre 2026)

État des aides au 3 septembre 2026 : le mono-geste isolation de toiture a quitté MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Pour isoler, la prime CEE passe en première ligne (6 à 13 €/m² selon les revenus), accompagnée de la TVA à 5,5 % et de l'éco-PTZ à 15 000 € pour une action. MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de 15 ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Reposer des tuiles ou des ardoises sans isoler reste un chantier à 10 % de TVA et sans subvention nationale, sauf Ma Prime Logement Décent quand le logement est reconnu dégradé et hors dispositifs locaux. D'où l'intérêt, à Espira-de-l'Agly, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose deviennent alors des travaux induits à 5,5 %.

Refaire sa toiture à Espira-de-l'Agly : mairie, PLU et Bâtiments de France

À Espira-de-l'Agly, toute réfection qui modifie l'aspect du toit passe par une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Comptez un mois, ou deux si la maison se trouve dans un périmètre protégé. Les fiches du CAUE d'Occitanie décrivent ce que l'architecte des Bâtiments de France attend en secteur protégé (canal, ardoise ou lauze selon le pays) : à Espira-de-l'Agly, le PLU peut reprendre ces prescriptions. Vérifiez aussi le règlement de zone du PLU auprès de la mairie de Espira-de-l'Agly : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Saison des chantiers de couverture à Espira-de-l'Agly

Pour Espira-de-l'Agly, la fenêtre de tir se déduit du climat du département (55 jours de pluie, 3 jours de gel par an) : la contrainte, ce n'est pas le froid mais la pluie d'automne et le vent : on vise les fenêtres sèches, du printemps à l'automne, sans exclure l'hiver pour les reprises ponctuelles. Autour de Espira-de-l'Agly, la tramontane arrête plus de chantiers que le gel : un pan de toit ouvert se referme le jour même, et les devis se demandent avant le printemps.

Pour préparer vos échanges avec les couvreurs de Espira-de-l'Agly, trois lectures utiles : le hub prix toiture 2026, notre guide de la déclaration préalable et tuile canal, plate ou mécanique : les prix.

Rénovation de toiture à Espira-de-l'Agly : réponses rapides

Mon toit en fibro-ciment contient-il de l'amiante ?
C'est probable s'il a été posé avant 1997 : le repérage amiante avant travaux s'impose pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 35 à 65 €/m², par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois à l'avance et bordereau de suivi des déchets.
Tout reprendre ou réparer : comment décider ?
Une couverture de moins de 30 ans avec une fuite localisée se répare. Passé ce cap, si plusieurs pans boivent, si la charpente travaille ou s'il n'y a pas d'isolant, la réfection complète (125 à 315 €/m² à Espira-de-l'Agly) revient moins cher que des reprises tous les deux ans.
Toiture : à la charge du propriétaire ou du locataire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien entrent dans les grosses réparations de l'article 606 du code civil ; le locataire ne prend en charge que l'entretien courant accessible. Dans un immeuble, le toit est une partie commune, financée au tantième par la copropriété.
Faut-il une déclaration préalable pour refaire sa toiture à Espira-de-l'Agly ?
Oui dès que l'aspect extérieur bouge : matériau, teinte, fenêtre de toit (article R*421-17 du code de l'urbanisme). Comptez un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense ; toucher à la pente ou à la hauteur fait basculer vers le permis de construire.
Quelles aides pour une toiture à Espira-de-l'Agly en septembre 2026 ?
Côté isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ de 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G qui réalisent deux gestes et gagnent deux classes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026, et refaire la couverture seule ne donne droit à aucune aide.
Les entreprises listées sur cette page vont-elles me contacter ?
Pas forcément. Ces fiches sortent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, part vers plusieurs couvreurs qui interviennent à Espira-de-l'Agly : c'est gratuit, sans engagement, et vous décidez ensuite.
À quoi reconnaît-on un devis de couvreur sérieux ?
La surface mesurée, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie chiffrée au mètre, l'échafaudage, le taux de TVA, le délai, plus les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail rend toute comparaison impossible.
Recevoir mes devis