Toiture OccitanieDevis couvreurs, 13 départements
  1. Accueil
  2. Aveyron
  3. La Cavalerie

Couvreur à La Cavalerie : prix et devis pour votre toiture

6 entreprises de couverture sont recensées autour de La Cavalerie (12230) dans le registre Sirene, dont 4 RGE à moins de 30 km. La rénovation de toiture à La Cavalerie se paie 60 à 155 € le m² en tuile canal posée, ou 135 à 325 € le m² quand on dépose tout et qu'on refait écran, liteaunage et zinguerie (13 500 à 32 500 € pour 100 m²). À La Cavalerie, 30 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 115 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). Pour votre toiture La Cavalerie, comparez : devis gratuits et sans engagement, plusieurs entreprises.

60 à 155 €/m²Tuile canal posée à La Cavalerie en 2026135 à 325 €/m² en rénovation complète · sources et détail des prix

Décrivez votre toit, on s'occupe du reste

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Quel type de bâtiment ?
La couverture actuelle ?
Surface de toit, à peu près ?
Vous êtes ?
Les travaux, c'est pour quand ?

Dernier écran : où vous joindre ?

Couvreurs autour de La Cavalerie (12230) : vos réponses nous aident à orienter la demande. Plusieurs entreprises du secteur vous rappellent avec un devis, gratuitement et sans engagement.

Mise en relation : votre demande part vers plusieurs professionnels de votre région, jamais vers un artisan désigné à l'avance. Les entreprises citées sur cette page viennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

  • Gratuit, sans aucun engagement
  • Plusieurs couvreurs de votre département
  • Qualification RGE affichée quand elle existe
  • Prix 2026 régionalisés sur chaque page

Aujourd'hui dans l'Aveyron : ciel dégagé, 10°C et un vent modéré (39 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Toits de La Cavalerie : tuile canal, soleil, vent et âge des maisons

La tuile canal couvre le Languedoc, le Toulousain, le Gard, l'Hérault, l'Aude et les Pyrénées-Orientales sur des pentes de 25 à 33 % ; la montagne garde l'ardoise et la lauze de schiste (Bigorre, Ariège, Cévennes, Lozère), les Causses et le Quercy la lauze calcaire, le Rouergue la tuile plate. Traduit en chantier à La Cavalerie : une couverture en tuile canal, 45 à 60 kg/m² en double pose, tenue pour 50 à 100 ans quand la pose et l'entretien suivent, avec une pente de 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22) et ce point pratique, la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.

La Cavalerie compte 369 maisons, dont 30 % bâties avant 1970 et 20 % de logements antérieurs à 1945 (Insee, RP 2022), contre 43 % en moyenne dans l'Aveyron. Les demandes se répartissent entre réfections de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du pavillonnaire plus récent. Parmi les 30 % de logements de La Cavalerie construits entre 1946 et 1990, certains gardent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis antérieur au 1er juillet 1997, donc repérage amiante avant travaux et retrait certifié, 35 à 65 €/m².

Les chiffres Météo-France de l'Aveyron (station Rodez-Aveyron, 2016-2025) : 875 mm d'eau par an, 115 jours pluvieux, 59 jours de gel, avec 11 jours de rafales à 80 km/h ou plus et un maximum relevé à 116 km/h. Cette pluviométrie suffit aux mousses pour s'installer sur les pans nord en quatre à cinq ans ; les cycles gel-dégel fissurent les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à contrôler chaque printemps ; le vent justifie la fixation de toutes les tuiles ou des crochets inox pour l'ardoise, et un contrôle après chaque tempête ; les 13 jours à 32 °C ou plus plaident pour isoler sous rampants ou en sarking.

Toiture La Cavalerie : les prix 2026 poste par poste

Avant de recevoir des devis à La Cavalerie, autant connaître les prix du marché : voici les fourchettes 2026 pratiquées en Occitanie, fourniture et pose incluses, hors charpente et hors isolation sauf mention.

PosteFourchette 2026 à La Cavalerie
Tuile canal (fourniture et pose)60 à 155 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)80 à 275 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 205 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 165 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)135 à 325 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Les prix s'entendent TTC (TVA 10 %, ou 5,5 % pour l'isolation). À La Cavalerie, une toiture complète de 100 m² revient à 13 500 à 32 500 € ; l'échafaudage (10 à 70 €/m²) et l'accès au chantier expliquent une bonne part des écarts entre devis.

Entreprises de couverture recensées autour de La Cavalerie

Voici les 6 entreprises de couverture identifiées près de La Cavalerie dans le registre Sirene (5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, la plus éloignée à 16 km). À cela s'ajoutent 4 entreprises RGE listées par l'ADEME dans un rayon de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courant au moins jusqu'en 2026 : c'est le sésame des CEE, de l'éco-PTZ et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Fiches publiques, à titre d'information : le formulaire adresse votre demande à plusieurs couvreurs actifs sur La Cavalerie, sans viser l'une d'elles.

6 entreprises Sirene rattachées à La Cavalerie, 4 RGE à moins de 30 km, 130 RGE toiture et 65 couvreurs Sirene dans l'Aveyron. Registres publics, sans note ni avis.

  • Jean Condado CouvertureCouverture et zinguerie · Millau (12100) · 11.9 kmC'est votre entreprise ?
  • Expert CouvertureCouverture et zinguerie · Creissels (12100) · 12.2 kmC'est votre entreprise ?
  • Salson CouvertureCharpente et couverture · Millau (12100) · 12.6 kmC'est votre entreprise ?
  • 2 R Couverture Remi Et Robin JeanjeanCouverture et zinguerie · Creissels (12100) · 12.7 kmC'est votre entreprise ?
  • Sarl Aveyron CouvertureCouverture et zinguerie · Millau (12100) · 13.8 kmC'est votre entreprise ?
  • Carnac Couverture - Thierry LibourelCouverture et zinguerie · Saint-Georges-De-Luzencon (12100) · 16.3 kmC'est votre entreprise ?
  • Cmt 12RGEFenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Millau (12100) · qualification jusqu'au 2027-06-17 · 05 65 59 47 20C'est votre entreprise ?
  • Carnac CouvertureRGEFenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Georges-De-Luzencon (12100) · qualification jusqu'au 2027-06-17 · 07 71 80 15 44C'est votre entreprise ?
  • Geraud LudovicRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · St Jean Et St Paul (12250) · qualification jusqu'au 2026-10-16 · 06 17 56 42 78C'est votre entreprise ?
  • Noual GerardRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Millau (12100) · qualification jusqu'au 2027-04-05 · 05 65 72 42 94C'est votre entreprise ?

Aides et TVA pour une toiture à La Cavalerie (état septembre 2026)

Depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 (JO du 27 août 2026) a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov' : les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Pour isoler, la prime CEE passe en première ligne (6 à 13 €/m² selon les revenus), accompagnée de la TVA à 5,5 % et de l'éco-PTZ à 15 000 € pour une action. MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de 15 ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Une réfection de couverture sans isolation n'ouvre droit à rien du côté énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-PTZ, seulement la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent de l'Anah pour un logement dégradé avec infiltrations, sous conditions de ressources, et les aides des collectivités locales.

Fuite, mousse, gouttières : ce qu'on demande aux couvreurs de La Cavalerie

Dépannage. Le déplacement avec recherche de fuite vaut 155 à 305 €, souvent déduit du devis final ; comptez ensuite 205 à 460 € pour une tuile, un solin ou un joint de génoise, jusqu'à 410 à 2 550 € pour une infiltration ancienne.

Entretien de la couverture. Un démoussage coûte 10 à 30 €/m² à La Cavalerie, 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, sans jamais passer le nettoyeur haute pression sur une tuile canal ; à raison de 115 jours de pluie par an dans l'Aveyron, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres surplombent le toit.

Gouttières et zinguerie. Une maison de 100 m² au sol réclame une trentaine de mètres de gouttières, 15 à 70 €/ml en PVC, 35 à 85 €/ml en zinc, 30 à 105 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Faîtage, noues et solins se chiffrent au mètre ou au forfait.

Charpente. À La Cavalerie, trois cas : la charpente saine qu'on traite (15 à 80 €/m²), la charpente attaquée qu'on renforce (60 à 305 €/m²), la charpente condamnée qu'on remplace (45 à 130 €/m² en fermettes, 70 à 215 €/m² en traditionnel).

Saison des chantiers de couverture à La Cavalerie

Avec 59 jours de gel et 115 jours de pluie par an relevés dans l'Aveyron, la fenêtre s'ouvre au printemps et se referme à l'automne, le gel interdisant mortiers, colles et bitumes. Autour de La Cavalerie, la tramontane arrête plus de chantiers que le gel : un pan de toit ouvert se referme le jour même, et les devis se demandent avant le printemps.

Autorisations avant de refaire une toiture à La Cavalerie

Avant de signer un devis à La Cavalerie, un détour par l'urbanisme : dès que l'aspect extérieur change (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable, un mois d'instruction, deux en secteur protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis de construire. Toulouse, Montpellier, Carcassonne, Albi (UNESCO) ou Rodez ont un site patrimonial remarquable, et les Causses et Cévennes sont classés : les fiches du CAUE d'Occitanie décrivent la lauze et l'ardoise attendues. Le règlement du PLU, consultable en mairie de La Cavalerie ou sur le géoportail de l'urbanisme, précise souvent la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte dans son devis.

Trois guides du site prolongent cette page La Cavalerie : décennale, RGE, devis : les points à vérifier, tuile canal, plate ou mécanique : les prix et les prix d'un démoussage.

FAQ toiture La Cavalerie

Le nombre de couvreurs à La Cavalerie suffit-il pour comparer ?
6 entreprises de couverture sont rattachées à La Cavalerie dans le registre Sirene et 65 dans l'Aveyron : de quoi obtenir trois devis, la base pour repérer un prix anormal dans un sens ou dans l'autre.
Toiture : à la charge du propriétaire ou du locataire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien entrent dans les grosses réparations de l'article 606 du code civil ; le locataire ne prend en charge que l'entretien courant accessible. Dans un immeuble, le toit est une partie commune, financée au tantième par la copropriété.
L'assurance couvre-t-elle un toit qui prend l'eau ?
Le dégât des eaux à l'intérieur l'est en général, la réfection du toit beaucoup plus rarement, sauf sinistre garanti : tempête, grêle, poids de la neige. Un défaut d'entretien visible fait baisser l'indemnisation, d'où l'intérêt de conserver les factures de démoussage et de réparation.
Combien coûte la rénovation d'une toiture de 100 m² à La Cavalerie ?
De 13 500 à 32 500 € pour une réfection complète en 2026, dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie compris, et de 6 000 à 15 500 € si seule la couverture en tuile canal est reprise. Une charpente à consolider ou une isolation ajoutée poussent la note au-delà.
Quel est le prix au m² d'une toiture en tuile canal à La Cavalerie ?
Entre 60 et 155 € le m² posé en 2026 en Occitanie, fourniture incluse, sans la dépose ni la charpente. Le haut de la fourchette correspond à un toit compliqué, à un accès de centre ancien ou à un matériau haut de gamme.
Une couverture en tuile canal tient combien d'années ?
50 à 100 ans si la pose suit le NF DTU 40.22 et si l'entretien tient : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À La Cavalerie, l'âge du bâti (30 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de couvertures qui arrivent en bout de course.
Recevoir mes devis