Toiture OccitanieDevis couvreurs, 13 départements
  1. Accueil
  2. Aveyron
  3. Le Monastère

Couvreur à Le Monastère : prix et devis pour votre toiture

Sous le soleil et la tramontane, une toiture Le Monastère en tuile canal se refait entre 65 et 160 € le m² posé ; une rénovation de toiture à Le Monastère complète (dépose, écran, liteaunage, génoises et zinguerie) va de 140 à 340 € le m², soit 14 000 à 34 000 € pour 100 m². À Le Monastère, 23 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Météo-France relève 59 jours de gel par an dans l'Aveyron. 6 couvreurs du registre Sirene sont rattachés à Le Monastère, dont 4 RGE à moins de 30 km. Décrivez votre toit en trois écrans : plusieurs couvreurs vous rappellent avec un devis gratuit, sans engagement.

65 à 160 €/m²Tuile canal posée à Le Monastère en 2026140 à 340 €/m² en rénovation complète · sources et détail des prix

Décrivez votre toit, on s'occupe du reste

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Quel type de bâtiment ?
La couverture actuelle ?
Surface de toit, à peu près ?
Vous êtes ?
Les travaux, c'est pour quand ?

Dernier écran : où vous joindre ?

Couvreurs autour de Le Monastère (12000) : vos réponses nous aident à orienter la demande. Plusieurs entreprises du secteur vous rappellent avec un devis, gratuitement et sans engagement.

Mise en relation : votre demande part vers plusieurs professionnels de votre région, jamais vers un artisan désigné à l'avance. Les entreprises citées sur cette page viennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

  • Gratuit, sans aucun engagement
  • Plusieurs couvreurs de votre département
  • Qualification RGE affichée quand elle existe
  • Prix 2026 régionalisés sur chaque page

Conditions du jour dans l'Aveyron : ciel dégagé, 10°C, rafales limitées à 39 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Les toitures de Le Monastère vues du dessus

Les toits de Le Monastère racontent la même histoire que ceux de la région. La tuile canal couvre le Languedoc, le Toulousain, le Gard, l'Hérault, l'Aude et les Pyrénées-Orientales sur des pentes de 25 à 33 % ; la montagne garde l'ardoise et la lauze de schiste (Bigorre, Ariège, Cévennes, Lozère), les Causses et le Quercy la lauze calcaire, le Rouergue la tuile plate. Le couvreur chiffre d'abord la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse au NF DTU 40.22) et prévient que la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Côté âge du parc, l'Insee (RP 2022) recense à Le Monastère 23 % de maisons construites avant 1970, contre 43 % en moyenne dans l'Aveyron. Le parc est plutôt récent : les chantiers relèvent surtout de l'entretien, de la zinguerie et de l'isolation, moins de la réfection complète. Une maison de Le Monastère bâtie entre 1946 et 1990 (44 % du parc) peut cacher du fibro-ciment : le repérage amiante avant travaux est obligatoire dès que le permis date d'avant le 1er juillet 1997, et l'enlèvement se chiffre 35 à 70 €/m².

Le climat pèse autant que l'âge. D'après les relevés Météo-France de la station Rodez-Aveyron (2016-2025), l'Aveyron reçoit 875 mm de pluie par an sur 115 jours et compte 59 jours de gel, avec 11 jours de rafales à 80 km/h ou plus et un maximum relevé à 116 km/h. Cette pluviométrie suffit aux mousses pour s'installer sur les pans nord en quatre à cinq ans ; les cycles gel-dégel fissurent les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à contrôler chaque printemps ; le vent justifie la fixation de toutes les tuiles ou des crochets inox pour l'ardoise, et un contrôle après chaque tempête ; les 13 jours à 32 °C ou plus plaident pour isoler sous rampants ou en sarking.

Combien prévoir pour une toiture à Le Monastère en 2026 ?

Avant de recevoir des devis à Le Monastère, autant connaître les prix du marché : voici les fourchettes 2026 pratiquées en Occitanie, fourniture et pose incluses, hors charpente et hors isolation sauf mention.

TravauxBudget indicatif TTC
Tuile canal (fourniture et pose)65 à 160 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)85 à 285 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)85 à 210 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)50 à 170 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)140 à 340 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Comptez la TVA à 10 % (5,5 % sur l'isolation) pour un logement de plus de deux ans. Ramené à 100 m² de toit à Le Monastère : 6 500 à 16 000 € pour la seule couverture en tuile canal, 14 000 à 34 000 € en rénovation complète, charpente non comprise.

Entreprises de couverture recensées autour de Le Monastère

Autour de Le Monastère, les données ouvertes (Sirene, ADEME) recensent 6 couvreurs ou entreprises de toiture à 10 km au plus : 6 en couverture et zinguerie. Sur le volet isolation, 4 entreprises RGE (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2026 au moins à moins de 30 km, la plus proche à 1 km de chez vous. Des raisons sociales, des communes, des qualifications datées : rien d'inventé. Votre demande est envoyée à plusieurs professionnels de votre département.

6 entreprises Sirene rattachées à Le Monastère, 4 RGE à moins de 30 km, 130 RGE toiture et 65 couvreurs Sirene dans l'Aveyron. Registres publics, sans note ni avis.

  • Jeremy Vieilledent CouvertureCouverture et zinguerie · Sainte-Radegonde (12850) · 2 kmC'est votre entreprise ?
  • Sarl Mailhe CouvertureCouverture et zinguerie · Luc-La-Primaube (12450) · 2.7 kmC'est votre entreprise ?
  • Cac CouvertureCouverture et zinguerie · Rodez (12000) · 3 kmC'est votre entreprise ?
  • Cgn CouvertureCouverture et zinguerie · Rodez (12000) · 3 kmC'est votre entreprise ?
  • Couverture 12Couverture et zinguerie · La Loubiere (12740) · 10 kmC'est votre entreprise ?
  • Florent BayolCouverture et zinguerie · Druelle Balsac (12510) · 10.1 kmC'est votre entreprise ?
  • Sarl Roualdes Roques MasquelierRGEIsolation toiture par l'extérieur · Flavin (12450) · qualification jusqu'au 2027-03-08 · 05 65 42 86 39C'est votre entreprise ?
  • Andrieu Maxime PlaquisteRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Rodez (12000) · qualification jusqu'au 2029-01-22 · 06 31 87 40 81C'est votre entreprise ?
  • Labadie YoanRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Rodez (12000) · qualification jusqu'au 2030-01-27 · 06 89 82 06 25C'est votre entreprise ?
  • Cabaniols Top'IsolRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Olemps (12510) · qualification jusqu'au 2026-12-31 · 05 65 67 05 10C'est votre entreprise ?

Financer sa toiture à Le Monastère : ce qui reste après le 1er septembre 2026

État des aides au 3 septembre 2026 : le mono-geste isolation de toiture a quitté MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui subsiste pour isoler une toiture à Le Monastère : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de 15 ans, deux gestes d'isolation minimum, deux classes gagnées, Mon Accompagnateur Rénov' obligatoire, 80 à 10 % de 30 000 ou 40 000 € selon les revenus), la prime CEE de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, l'éco-PTZ de 15 000 € pour une action jusqu'au 31 décembre 2027. Une réfection de couverture sans isolation n'ouvre droit à rien du côté énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-PTZ, seulement la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent de l'Anah pour un logement dégradé avec infiltrations, sous conditions de ressources, et les aides des collectivités locales.

Démoussage, fuite, charpente, zinguerie : les autres chantiers à Le Monastère

Réparation de fuite. Deux temps à Le Monastère : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement), puis réparation durable, 210 à 475 € pour une cause simple, 425 à 2 650 € pour une noue ou un chéneau, hors diagnostic (160 à 320 €).

Gouttières, faîtage, solins. Le zinc posé se négocie 35 à 90 €/ml, le PVC 15 à 75 €/ml, l'aluminium 30 à 110 €/ml. Sur les génoises occitanes, la reprise de solin et de rive demande une main soignée : c'est là que l'eau entre.

Démoussage. À raison de 115 jours de pluie par an dans l'Aveyron, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres surplombent le toit. Comptez 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et le traitement, 20 à 40 €/m² avec un hydrofuge qui espace les passages suivants.

Charpente. À Le Monastère, trois cas : la charpente saine qu'on traite (15 à 85 €/m²), la charpente attaquée qu'on renforce (65 à 320 €/m²), la charpente condamnée qu'on remplace (50 à 130 €/m² en fermettes, 75 à 225 €/m² en traditionnel).

Saison des chantiers de couverture à Le Monastère

La saison utile court de mai à octobre : entre décembre et février, aucune pose de tuiles ni d'ardoises, seulement l'urgence. C'est ce qu'imposent les 59 jours de gel et 115 jours de pluie annuels mesurés dans l'Aveyron. En Occitanie, les couvreurs de Le Monastère évitent les épisodes cévenols de septembre à novembre et les après-midi de canicule : printemps et début d'été restent les créneaux les plus sûrs.

Refaire sa toiture à Le Monastère : mairie, PLU et Bâtiments de France

La règle tient en trois cas : réfection à l'identique sans formalité, changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé), changement de volume avec permis de construire. Toulouse, Montpellier, Carcassonne, Albi (UNESCO) ou Rodez ont un site patrimonial remarquable, et les Causses et Cévennes sont classés : les fiches du CAUE d'Occitanie décrivent la lauze et l'ardoise attendues. Le règlement du PLU, consultable en mairie de Le Monastère ou sur le géoportail de l'urbanisme, précise souvent la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte dans son devis.

Pour creuser votre projet à Le Monastère : tuile canal, plate ou mécanique : les prix, notre guide de l'isolation de toiture et les prix d'un démoussage.

Couvreur Le Monastère : les questions qui reviennent

Quand programmer les travaux de toiture à Le Monastère ?
La saison utile court de mai à octobre : entre décembre et février, aucune pose de tuiles ni d'ardoises, seulement l'urgence. En Occitanie, les couvreurs de Le Monastère évitent les épisodes cévenols de septembre à novembre et les après-midi de canicule : printemps et début d'été restent les créneaux les plus sûrs.
Profiter du chantier pour isoler, bon calcul ?
Le plus souvent oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, un toit non isolé laisse filer 25 à 30 % des déperditions de la maison, et l'isolation garde ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-PTZ). Prévoyez 35 à 125 €/m² sous rampants, 85 à 320 €/m² en sarking.
Combien coûte la rénovation d'une toiture de 100 m² à Le Monastère ?
De 14 000 à 34 000 € pour une réfection complète en 2026, dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie compris, et de 6 500 à 16 000 € si seule la couverture en tuile canal est reprise. Une charpente à consolider ou une isolation ajoutée poussent la note au-delà.
Le label RGE est-il obligatoire pour refaire un toit ?
Pas pour la couverture. La qualification RGE ne devient indispensable que sur le volet isolation, dès que vous visez les CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut confier cette partie à une entreprise RGE ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Le Monastère.
Mon toit en fibro-ciment contient-il de l'amiante ?
C'est probable s'il a été posé avant 1997 : le repérage amiante avant travaux s'impose pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 35 à 70 €/m², par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois à l'avance et bordereau de suivi des déchets.
Tout reprendre ou réparer : comment décider ?
Une couverture de moins de 30 ans avec une fuite localisée se répare. Passé ce cap, si plusieurs pans boivent, si la charpente travaille ou s'il n'y a pas d'isolant, la réfection complète (140 à 340 €/m² à Le Monastère) revient moins cher que des reprises tous les deux ans.
Toiture : à la charge du propriétaire ou du locataire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien entrent dans les grosses réparations de l'article 606 du code civil ; le locataire ne prend en charge que l'entretien courant accessible. Dans un immeuble, le toit est une partie commune, financée au tantième par la copropriété.
Recevoir mes devis