Toiture OccitanieDevis couvreurs, 13 départements
  1. Accueil
  2. Tarn-et-Garonne
  3. Monclar-de-Quercy

Couvreur à Monclar-de-Quercy : prix et devis pour votre toiture

Pour une toiture Monclar-de-Quercy qui fatigue, comptez 55 à 140 €/m² en tuile canal posée, 125 à 305 €/m² pour une rénovation de toiture à Monclar-de-Quercy toutes sujétions. Les rafales dépassent 80 km/h 4 jours par an dans le Tarn-et-Garonne (Météo-France). À Monclar-de-Quercy, 34 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). 6 couvreurs du registre Sirene sont rattachés à Monclar-de-Quercy, dont 4 RGE à moins de 30 km. Une fuite ponctuelle se répare pour 190 à 430 €. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs occitans : devis gratuits, réponse en général sous 48 h.

55 à 145 €/m²Tuile canal posée à Monclar-de-Quercy en 2026125 à 305 €/m² en rénovation complète · sources et détail des prix

Décrivez votre toit, on s'occupe du reste

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Quel type de bâtiment ?
La couverture actuelle ?
Surface de toit, à peu près ?
Vous êtes ?
Les travaux, c'est pour quand ?

Dernier écran : où vous joindre ?

Couvreurs autour de Monclar-de-Quercy (82230) : vos réponses nous aident à orienter la demande. Plusieurs entreprises du secteur vous rappellent avec un devis, gratuitement et sans engagement.

Mise en relation : votre demande part vers plusieurs professionnels de votre région, jamais vers un artisan désigné à l'avance. Les entreprises citées sur cette page viennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

  • Gratuit, sans aucun engagement
  • Plusieurs couvreurs de votre département
  • Qualification RGE affichée quand elle existe
  • Prix 2026 régionalisés sur chaque page

Aujourd'hui dans le Tarn-et-Garonne : plutôt ensoleillé, 13°C et un vent modéré (23 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix au m² d'une rénovation de toiture à Monclar-de-Quercy

Les fourchettes qui suivent sont celles de 2026 en Occitanie, ajustées pour Monclar-de-Quercy : fourniture et pose comprises, hors charpente et hors isolation sauf mention. En bas de fourchette, une couverture posée sur un support sain ; en haut, un toit difficile d'accès, une pente forte ou un matériau haut de gamme.

PosteFourchette 2026 à Monclar-de-Quercy
Tuile canal (fourniture et pose)55 à 140 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)75 à 255 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)75 à 190 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 150 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)125 à 305 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 80 €/ml
Isolation des rampants35 à 115 €/m²

Comptez la TVA à 10 % (5,5 % sur l'isolation) pour un logement de plus de deux ans. Ramené à 100 m² de toit à Monclar-de-Quercy : 5 500 à 14 000 € pour la seule couverture en tuile canal, 12 500 à 30 500 € en rénovation complète, charpente non comprise.

Les toitures de Monclar-de-Quercy vues du dessus

En Occitanie, la tuile canal couvre le Languedoc, le Toulousain, le Gard, l'Hérault, l'Aude et les Pyrénées-Orientales sur des pentes de 25 à 33 % ; la montagne garde l'ardoise et la lauze de schiste (Bigorre, Ariège, Cévennes, Lozère), les Causses et le Quercy la lauze calcaire, le Rouergue la tuile plate. Sur une maison de Monclar-de-Quercy, le couvreur pose donc la tuile canal neuf fois sur dix : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, une pente de 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse imposée par le NF DTU 40.22, sachant que la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le bâti de Monclar-de-Quercy a un âge : 34 % des maisons datent d'avant 1970 selon l'Insee (recensement 2022), contre 38 % en moyenne dans le Tarn-et-Garonne, et 22 % des résidences principales ont été construites entre 1946 et 1990. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises ; les maisons plus anciennes, elles, appellent une réfection franche.

Météo-France (station Montauban, 2016-2025) relève 703 mm de pluie par an, 100 jours de pluie et 31 jours de gel dans le Tarn-et-Garonne, les rafales dépassant 80 km/h environ 4 jours par an (maximum 114 km/h). Cette pluviométrie suffit aux mousses pour s'installer sur les pans nord en quatre à cinq ans ; le gel, présent mais modéré, attaque surtout les scellements de faîtage et les solins ; les 31 jours à 32 °C ou plus plaident pour isoler sous rampants ou en sarking.

Réparation, démoussage et dépannage de toiture à Monclar-de-Quercy

Dépannage. Le déplacement avec recherche de fuite vaut 140 à 285 €, souvent déduit du devis final ; comptez ensuite 190 à 430 € pour une tuile, un solin ou un joint de génoise, jusqu'à 380 à 2 375 € pour une infiltration ancienne.

Démoussage. 100 jours de pluie par an : un démoussage tous les quatre à cinq ans tient la route sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. Comptez 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et le traitement, 20 à 40 €/m² avec un hydrofuge qui espace les passages suivants.

Gouttières et zinguerie. Une maison de 100 m² au sol réclame une trentaine de mètres de gouttières, 15 à 65 €/ml en PVC, 35 à 80 €/ml en zinc, 30 à 100 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Faîtage, noues et solins se chiffrent au mètre ou au forfait.

Charpente. À Monclar-de-Quercy, trois cas : la charpente saine qu'on traite (15 à 75 €/m²), la charpente attaquée qu'on renforce (55 à 285 €/m²), la charpente condamnée qu'on remplace (45 à 120 €/m² en fermettes, 65 à 200 €/m² en traditionnel).

Qui monte sur les toits de Monclar-de-Quercy ?

Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente à Monclar-de-Quercy par distance (siège à 18 km au plus) : 3 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture, 1 en travaux de toiture (activité générale). Sur le volet isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2026 au moins à moins de 30 km, la plus proche à 4 km de chez vous. Votre demande part vers plusieurs couvreurs qui travaillent sur la commune, jamais vers une société désignée d'avance ; les fiches ci-dessous viennent des registres publics et ne sont pas forcément destinataires.

6 entreprises Sirene rattachées à Monclar-de-Quercy, 4 RGE à moins de 30 km, 68 RGE toiture et 45 couvreurs Sirene dans le Tarn-et-Garonne. Registres publics, sans note ni avis.

  • Sasu Bosquet CouvertureCharpente et couverture · Vaissac (82800) · 6.3 kmC'est votre entreprise ?
  • Claus ToitureCharpente et couverture · Negrepelisse (82800) · 8.2 kmC'est votre entreprise ?
  • Mm Charpente Couverture ZinguerieCouverture et zinguerie · Tauriac (81630) · 12.1 kmC'est votre entreprise ?
  • Bardage Couverture 82Couverture et zinguerie · Montauban (82000) · 17.2 kmC'est votre entreprise ?
  • Sokam Couverture ZinguerieCouverture et zinguerie · Montauban (82000) · 17.7 kmC'est votre entreprise ?
  • Nettoyage Demoussage Toiture 82Entreprise de toiture · Montauban (82000) · 17.9 kmC'est votre entreprise ?
  • L'Artisan CleRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Vaissac (82800) · qualification jusqu'au 2026-11-19 · 07 80 40 73 67C'est votre entreprise ?
  • Eurl TeulieresRGEIsolation des rampants · Puygaillard De Quercy (82800) · qualification jusqu'au 2030-09-06 · 06 38 23 95 73C'est votre entreprise ?
  • Claus ToitureRGEFenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation toiture par l'extérieur · Negrepelisse (82800) · qualification jusqu'au 2028-04-13 · 07 66 26 01 23C'est votre entreprise ?
  • GomesRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Negrepelisse (82800) · qualification jusqu'au 2029-12-30 · 05 63 30 09 73C'est votre entreprise ?

Aides et TVA pour une toiture à Monclar-de-Quercy (état septembre 2026)

Depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 (JO du 27 août 2026) a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov' : les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Pour isoler, la prime CEE passe en première ligne (6 à 13 €/m² selon les revenus), accompagnée de la TVA à 5,5 % et de l'éco-PTZ à 15 000 € pour une action. MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de 15 ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Reposer des tuiles ou des ardoises sans isoler reste un chantier à 10 % de TVA et sans subvention nationale, sauf Ma Prime Logement Décent quand le logement est reconnu dégradé et hors dispositifs locaux. D'où l'intérêt, à Monclar-de-Quercy, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose deviennent alors des travaux induits à 5,5 %.

Toiture à Monclar-de-Quercy : calendrier et fenêtres météo

Avec 31 jours de gel et 100 jours de pluie par an relevés dans le Tarn-et-Garonne, les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, hors épisodes cévenols, pour laisser le toit ouvert le moins longtemps possible. Autour de Monclar-de-Quercy, la tramontane arrête plus de chantiers que le gel : un pan de toit ouvert se referme le jour même, et les devis se demandent avant le printemps.

Urbanisme : ce que Monclar-de-Quercy peut imposer à votre toit

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit impose une déclaration préalable à la mairie de Monclar-de-Quercy (article R*421-17 a du code de l'urbanisme), instruite en un mois, deux en secteur protégé ; le remplacement strictement à l'identique en est dispensé, et toute modification de pente ou de hauteur relève du permis de construire. Les fiches du CAUE d'Occitanie décrivent ce que l'architecte des Bâtiments de France attend en secteur protégé (canal, ardoise ou lauze selon le pays) : à Monclar-de-Quercy, le PLU peut reprendre ces prescriptions. Le règlement du PLU, consultable en mairie de Monclar-de-Quercy ou sur le géoportail de l'urbanisme, précise souvent la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte dans son devis.

Pour creuser votre projet à Monclar-de-Quercy : le détail des prix au m² par matériau, notre dossier régional toiture et les aides mobilisables pour une toiture.

Couvreur Monclar-de-Quercy : les questions qui reviennent

Combien coûtent des gouttières neuves à Monclar-de-Quercy ?
Au mètre linéaire posé : 15 à 65 € en PVC, 35 à 80 € en zinc, 30 à 100 € en aluminium, descentes à ajouter. Une maison de 100 m² au sol réclame une trentaine de mètres de gouttières.
Le nombre de couvreurs à Monclar-de-Quercy suffit-il pour comparer ?
6 entreprises de couverture sont rattachées à Monclar-de-Quercy dans le registre Sirene et 45 dans le Tarn-et-Garonne : de quoi obtenir trois devis, la base pour repérer un prix anormal dans un sens ou dans l'autre.
Une couverture en tuile canal tient combien d'années ?
50 à 100 ans si la pose suit le NF DTU 40.22 et si l'entretien tient : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Monclar-de-Quercy, l'âge du bâti (34 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de couvertures qui arrivent en bout de course.
Quel taux de TVA sur un chantier de toiture ?
Couverture, zinguerie, démoussage et réparation de charpente passent à 10 % dans un logement de plus de deux ans ; l'isolation et ses travaux induits à 5,5 % ; un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente reprise à plus de la moitié relèvent de 20 %. Depuis le 1er mars 2025, la mention figure directement sur le devis.
Quand programmer les travaux de toiture à Monclar-de-Quercy ?
Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, hors épisodes cévenols, pour laisser le toit ouvert le moins longtemps possible. Autour de Monclar-de-Quercy, la tramontane arrête plus de chantiers que le gel : un pan de toit ouvert se referme le jour même, et les devis se demandent avant le printemps.
Profiter du chantier pour isoler, bon calcul ?
Le plus souvent oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, un toit non isolé laisse filer 25 à 30 % des déperditions de la maison, et l'isolation garde ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-PTZ). Prévoyez 35 à 115 €/m² sous rampants, 75 à 285 €/m² en sarking.
Combien coûte la rénovation d'une toiture de 100 m² à Monclar-de-Quercy ?
De 12 500 à 30 500 € pour une réfection complète en 2026, dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie compris, et de 5 500 à 14 000 € si seule la couverture en tuile canal est reprise. Une charpente à consolider ou une isolation ajoutée poussent la note au-delà.
Recevoir mes devis