Toiture OccitanieDevis couvreurs, 13 départements
  1. Accueil
  2. Hérault
  3. Montbazin

Couvreur à Montbazin : prix et devis pour votre toiture

Toiture Montbazin, repères 2026. Couverture en tuile canal : 60 à 155 €/m² posée. Rénovation de toiture à Montbazin complète : 135 à 325 €/m², donc 13 500 à 32 500 € pour 100 m² de toit. À Montbazin, 30 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 59 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). 6 couvreurs du registre Sirene sont rattachés à Montbazin, dont 4 RGE à moins de 30 km. Trois écrans pour décrire le chantier, puis vos coordonnées : des couvreurs du secteur vous rappellent, gratuitement et sans engagement.

60 à 155 €/m²Tuile canal posée à Montbazin en 2026135 à 325 €/m² en rénovation complète · sources et détail des prix

Décrivez votre toit, on s'occupe du reste

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Quel type de bâtiment ?
La couverture actuelle ?
Surface de toit, à peu près ?
Vous êtes ?
Les travaux, c'est pour quand ?

Dernier écran : où vous joindre ?

Couvreurs autour de Montbazin (34560) : vos réponses nous aident à orienter la demande. Plusieurs entreprises du secteur vous rappellent avec un devis, gratuitement et sans engagement.

Mise en relation : votre demande part vers plusieurs professionnels de votre région, jamais vers un artisan désigné à l'avance. Les entreprises citées sur cette page viennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

  • Gratuit, sans aucun engagement
  • Plusieurs couvreurs de votre département
  • Qualification RGE affichée quand elle existe
  • Prix 2026 régionalisés sur chaque page

Conditions du jour dans l'Hérault : ciel dégagé, 15°C, rafales limitées à 35 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Combien prévoir pour une toiture à Montbazin en 2026 ?

Avant de recevoir des devis à Montbazin, autant connaître les prix du marché : voici les fourchettes 2026 pratiquées en Occitanie, fourniture et pose incluses, hors charpente et hors isolation sauf mention.

TravauxBudget indicatif TTC
Tuile canal (fourniture et pose)60 à 155 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)80 à 275 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 205 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 165 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)135 à 325 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

Les prix s'entendent TTC (TVA 10 %, ou 5,5 % pour l'isolation). À Montbazin, une toiture complète de 100 m² revient à 13 500 à 32 500 € ; l'échafaudage (10 à 70 €/m²) et l'accès au chantier expliquent une bonne part des écarts entre devis.

Entreprises de couverture recensées autour de Montbazin

Autour de Montbazin, les données ouvertes (Sirene, ADEME) recensent 6 couvreurs ou entreprises de toiture à 6 km au plus : 6 en couverture et zinguerie. 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) figurent aussi dans la liste ADEME autour de Montbazin, avec une qualification valable jusqu'en 2027 au minimum. Des raisons sociales, des communes, des qualifications datées : rien d'inventé. Votre demande est envoyée à plusieurs professionnels de votre département.

6 entreprises Sirene rattachées à Montbazin, 4 RGE à moins de 30 km, 232 RGE toiture et 155 couvreurs Sirene dans l'Hérault. Registres publics, sans note ni avis.

  • Bk CouvertureCouverture et zinguerie · Montbazin (34560) · 1.8 kmC'est votre entreprise ?
  • CouvrelloCouverture et zinguerie · Montbazin (34560) · 1.9 kmC'est votre entreprise ?
  • Fb CouvertureCouverture et zinguerie · Cournonterral (34660) · 4.2 kmC'est votre entreprise ?
  • Couvreur Zingueur Navarro PierreCouverture et zinguerie · Poussan (34560) · 5 kmC'est votre entreprise ?
  • Ms CouvertureCouverture et zinguerie · Cournonterral (34660) · 5.1 kmC'est votre entreprise ?
  • Matthieu Patrimoine CouvertureCouverture et zinguerie · Gigean (34770) · 5.6 kmC'est votre entreprise ?
  • Gestion Sinistres Etancheite CouvertureRGEIsolation toiture par l'extérieur · Poussan (34560) · qualification jusqu'au 2027-06-23 · 07 66 98 34 13C'est votre entreprise ?
  • Gs ConstructionRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Poussan (34560) · qualification jusqu'au 2027-04-19C'est votre entreprise ?
  • Ags HabitatRGEFenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Cournonterral (34660) · qualification jusqu'au 2028-05-15 · 09 81 41 35 91C'est votre entreprise ?
  • Cbs ServicesRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Villeveyrac (34560) · qualification jusqu'au 2027-11-12 · 06 13 64 29 59C'est votre entreprise ?

Les toitures de Montbazin vues du dessus

La tuile canal couvre le Languedoc, le Toulousain, le Gard, l'Hérault, l'Aude et les Pyrénées-Orientales sur des pentes de 25 à 33 % ; la montagne garde l'ardoise et la lauze de schiste (Bigorre, Ariège, Cévennes, Lozère), les Causses et le Quercy la lauze calcaire, le Rouergue la tuile plate. Traduit en chantier à Montbazin : une couverture en tuile canal, 45 à 60 kg/m² en double pose, tenue pour 50 à 100 ans quand la pose et l'entretien suivent, avec une pente de 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22) et ce point pratique, la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Montbazin compte 962 maisons, dont 30 % bâties avant 1970 et 24 % de logements antérieurs à 1945 (Insee, RP 2022). Avec un parc jeune, la réfection totale est l'exception à Montbazin ; le gros des demandes concerne l'entretien et le confort thermique. Parmi les 38 % de logements de Montbazin construits entre 1946 et 1990, certains gardent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis antérieur au 1er juillet 1997, donc repérage amiante avant travaux et retrait certifié, 35 à 65 €/m².

Les chiffres Météo-France de l'Hérault (station Villeneuve-Les-Mag-Inrae, 2016-2025) : 559 mm d'eau par an, 59 jours pluvieux, 11 jours de gel. La mousse reste modérée, mais les orages concentrent l'eau : gouttières et noues doivent être dimensionnées et dégagées ; le gel est rare, ce qui épargne tuiles et mortiers mais pas les fixations exposées au vent ; les 24 jours à 32 °C ou plus plaident pour isoler sous rampants ou en sarking.

Démoussage, fuite, charpente, zinguerie : les autres chantiers à Montbazin

Fuite en cours. Diagnostic et déplacement : 155 à 305 € ; fuite courante (tuile déplacée, solin, joint) : 205 à 460 € ; infiltration complexe (noue, chéneau, reprise de zinguerie) : 410 à 2 550 €. Un bâchage provisoire protège le plafond en attendant, et les photos servent à la déclaration auprès de l'assurance habitation.

Gouttières et zinguerie. Une maison de 100 m² au sol réclame une trentaine de mètres de gouttières, 15 à 70 €/ml en PVC, 35 à 85 €/ml en zinc, 30 à 105 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Faîtage, noues et solins se chiffrent au mètre ou au forfait.

Démoussage. Avec 59 jours de pluie seulement, la mousse se fait rare ; ce sont les lichens et les dépôts noirs qui justifient un nettoyage tous les cinq à six ans. Comptez 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et le traitement, 20 à 40 €/m² avec un hydrofuge qui espace les passages suivants.

Charpente. Sonder les bois passe avant tout le reste : traitement insectes et champignons 15 à 80 €/m², renfort ou réparation localisée 60 à 305 €/m², charpente neuve de 45 à 130 €/m² en fermettes et de 70 à 215 €/m² en traditionnel bois massif.

Refaire sa toiture à Montbazin : mairie, PLU et Bâtiments de France

Avant de signer un devis à Montbazin, un détour par l'urbanisme : dès que l'aspect extérieur change (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable, un mois d'instruction, deux en secteur protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis de construire. Toulouse, Montpellier, Carcassonne, Albi ou Rodez ont un site patrimonial remarquable, et les Causses et Cévennes sont classés : la tuile canal de teinte locale ou la lauze y sont souvent imposées. Le service urbanisme de Montbazin confirme en quelques minutes. Vérifiez aussi le règlement de zone du PLU auprès de la mairie de Montbazin : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Aides toiture à Montbazin en septembre 2026 : le vrai du faux

Depuis le 1er septembre 2026, le décret 2026-822 (JO du 27 août 2026) a sorti l'isolation des combles, des rampants et des toitures-terrasses du parcours par geste de MaPrimeRénov' : les forfaits de 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Montbazin : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, de l'ordre de 6 à 13 €/m², à demander avant de signer le devis), la TVA à 5,5 % sur la part isolation, et l'éco-PTZ sans condition de ressources (15 000 € pour une action, 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné MaPrimeRénov' reste accessible aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Une réfection de couverture sans isolation n'ouvre droit à rien du côté énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-PTZ, seulement la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent de l'Anah pour un logement dégradé avec infiltrations, sous conditions de ressources, et les aides des collectivités locales.

Quand programmer le chantier à Montbazin ?

La contrainte, ce n'est pas le froid mais la pluie d'automne et le vent : on vise les fenêtres sèches, du printemps à l'automne, sans exclure l'hiver pour les reprises ponctuelles. C'est ce qu'imposent les 11 jours de gel et 59 jours de pluie annuels mesurés dans l'Hérault, sans oublier 24 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. En Occitanie, les couvreurs de Montbazin évitent les épisodes cévenols de septembre à novembre et les après-midi de canicule : printemps et début d'été restent les créneaux les plus sûrs.

Pour préparer vos échanges avec les couvreurs de Montbazin, trois lectures utiles : le détail des prix au m² par matériau, les prix d'un démoussage et la zinguerie de toiture en détail.

Vos questions sur la toiture à Montbazin

Une couverture en tuile canal tient combien d'années ?
50 à 100 ans si la pose suit le NF DTU 40.22 et si l'entretien tient : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Montbazin, l'âge du bâti (30 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de couvertures qui arrivent en bout de course.
Quel taux de TVA sur un chantier de toiture ?
Couverture, zinguerie, démoussage et réparation de charpente passent à 10 % dans un logement de plus de deux ans ; l'isolation et ses travaux induits à 5,5 % ; un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente reprise à plus de la moitié relèvent de 20 %. Depuis le 1er mars 2025, la mention figure directement sur le devis.
Quand programmer les travaux de toiture à Montbazin ?
La contrainte, ce n'est pas le froid mais la pluie d'automne et le vent : on vise les fenêtres sèches, du printemps à l'automne, sans exclure l'hiver pour les reprises ponctuelles. En Occitanie, les couvreurs de Montbazin évitent les épisodes cévenols de septembre à novembre et les après-midi de canicule : printemps et début d'été restent les créneaux les plus sûrs.
Profiter du chantier pour isoler, bon calcul ?
Le plus souvent oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, un toit non isolé laisse filer 25 à 30 % des déperditions de la maison, et l'isolation garde ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-PTZ). Prévoyez 35 à 120 €/m² sous rampants, 80 à 305 €/m² en sarking.
Combien coûte la rénovation d'une toiture de 100 m² à Montbazin ?
De 13 500 à 32 500 € pour une réfection complète en 2026, dépose, écran de sous-toiture, liteaunage et zinguerie compris, et de 6 000 à 15 500 € si seule la couverture en tuile canal est reprise. Une charpente à consolider ou une isolation ajoutée poussent la note au-delà.
Le label RGE est-il obligatoire pour refaire un toit ?
Pas pour la couverture. La qualification RGE ne devient indispensable que sur le volet isolation, dès que vous visez les CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut confier cette partie à une entreprise RGE ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Montbazin.
Mon toit en fibro-ciment contient-il de l'amiante ?
C'est probable s'il a été posé avant 1997 : le repérage amiante avant travaux s'impose pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 35 à 65 €/m², par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois à l'avance et bordereau de suivi des déchets.
Recevoir mes devis