Toiture OccitanieDevis couvreurs, 13 départements
  1. Accueil
  2. Hérault
  3. Vendres

Couvreur à Vendres : prix et devis pour votre toiture

Sous le soleil et la tramontane, une toiture Vendres en tuile canal se refait entre 60 et 145 € le m² posé ; une rénovation de toiture à Vendres complète (dépose, écran, liteaunage, génoises et zinguerie) va de 125 à 315 € le m², soit 12 500 à 31 500 € pour 100 m². À Vendres, 16 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 59 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). 6 couvreurs du registre Sirene sont rattachés à Vendres, dont 4 RGE à moins de 30 km. Décrivez votre toit en trois écrans : plusieurs couvreurs vous rappellent avec un devis gratuit, sans engagement.

60 à 145 €/m²Tuile canal posée à Vendres en 2026125 à 315 €/m² en rénovation complète · sources et détail des prix

Décrivez votre toit, on s'occupe du reste

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Quel type de bâtiment ?
La couverture actuelle ?
Surface de toit, à peu près ?
Vous êtes ?
Les travaux, c'est pour quand ?

Dernier écran : où vous joindre ?

Couvreurs autour de Vendres (34350) : vos réponses nous aident à orienter la demande. Plusieurs entreprises du secteur vous rappellent avec un devis, gratuitement et sans engagement.

Mise en relation : votre demande part vers plusieurs professionnels de votre région, jamais vers un artisan désigné à l'avance. Les entreprises citées sur cette page viennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.

  • Gratuit, sans aucun engagement
  • Plusieurs couvreurs de votre département
  • Qualification RGE affichée quand elle existe
  • Prix 2026 régionalisés sur chaque page

Conditions du jour dans l'Hérault : ciel dégagé, 15°C, rafales limitées à 35 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix au m² d'une rénovation de toiture à Vendres

Deux maisons voisines de Vendres peuvent recevoir des devis du simple au double : tout dépend de l'état de la charpente et du liteaunage sous la couverture. Ces ordres de grandeur 2026, relevés en Occitanie, donnent l'échelle.

PosteFourchette 2026 à Vendres
Tuile canal (fourniture et pose)60 à 145 €/m²
Ardoise naturelle (fourniture et pose)80 à 265 €/m²
Tuile plate (fourniture et pose)80 à 195 €/m²
Tuile mécanique (fourniture et pose)45 à 155 €/m²
Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie)125 à 315 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 85 €/ml
Isolation des rampants35 à 120 €/m²

TVA à 10 % sur la couverture, la zinguerie et le démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % sur l'isolation. Une maison courante de 100 m² de toit à Vendres se situe donc entre 12 500 et 31 500 € en rénovation complète, davantage si la charpente doit être reprise (60 à 295 €/m²).

Qui monte sur les toits de Vendres ?

Le registre Sirene rattache 6 entreprises de couverture, zinguerie ou charpente à Vendres par distance (siège à 8 km au plus) : 4 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture. Sur le volet isolation, 4 entreprises RGE (isolation des combles, isolation des rampants) sont qualifiées jusqu'en 2026 au moins à moins de 30 km, la plus proche à 4 km de chez vous. Votre demande part vers plusieurs couvreurs qui travaillent sur la commune, jamais vers une société désignée d'avance ; les fiches ci-dessous viennent des registres publics et ne sont pas forcément destinataires.

6 entreprises Sirene rattachées à Vendres, 4 RGE à moins de 30 km, 232 RGE toiture et 155 couvreurs Sirene dans l'Hérault. Registres publics, sans note ni avis.

Tuile canal, bâti et climat : le portrait des toits de Vendres

Les toits de Vendres racontent la même histoire que ceux de la région. La tuile canal couvre le Languedoc, le Toulousain, le Gard, l'Hérault, l'Aude et les Pyrénées-Orientales sur des pentes de 25 à 33 % ; la montagne garde l'ardoise et la lauze de schiste (Bigorre, Ariège, Cévennes, Lozère), les Causses et le Quercy la lauze calcaire, le Rouergue la tuile plate. Le couvreur chiffre d'abord la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse au NF DTU 40.22) et prévient que la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Vendres compte 1 046 maisons, dont 16 % bâties avant 1970 et 11 % de logements antérieurs à 1945 (Insee, RP 2022), contre 27 % en moyenne dans l'Hérault. Avec un parc jeune, la réfection totale est l'exception à Vendres ; le gros des demandes concerne l'entretien et le confort thermique. Parmi les 36 % de logements de Vendres construits entre 1946 et 1990, certains gardent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis antérieur au 1er juillet 1997, donc repérage amiante avant travaux et retrait certifié, 35 à 65 €/m².

Météo-France (station Villeneuve-Les-Mag-Inrae, 2016-2025) relève 559 mm de pluie par an, 59 jours de pluie et 11 jours de gel dans l'Hérault. La mousse reste modérée, mais les orages concentrent l'eau : gouttières et noues doivent être dimensionnées et dégagées ; le gel est rare, ce qui épargne tuiles et mortiers mais pas les fixations exposées au vent ; les 24 jours à 32 °C ou plus plaident pour isoler sous rampants ou en sarking.

Réparation, démoussage et dépannage de toiture à Vendres

Urgence toiture. À Vendres, un couvreur se déplace en général sous 24 à 72 h après un orage : 145 à 295 € de diagnostic, 195 à 440 € pour une réparation simple, 390 à 2 450 € quand l'eau a travaillé plusieurs saisons. Méfiez-vous de celui qui propose de tout refaire sans être monté sur le toit.

Gouttières et zinguerie. Une maison de 100 m² au sol réclame une trentaine de mètres de gouttières, 15 à 70 €/ml en PVC, 35 à 85 €/ml en zinc, 30 à 105 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Faîtage, noues et solins se chiffrent au mètre ou au forfait.

Mousse, lichens, dépôts. Le climat sec de Vendres (59 jours de pluie par an) freine la mousse : un démoussage tous les cinq ans environ, surtout sur les pans ombragés. Budget à Vendres : 10 à 30 €/m² en traitement simple, 20 à 40 €/m² si un hydrofuge est appliqué ensuite, toujours sur toit sec.

Charpente. À Vendres, trois cas : la charpente saine qu'on traite (15 à 80 €/m²), la charpente attaquée qu'on renforce (60 à 295 €/m²), la charpente condamnée qu'on remplace (45 à 120 €/m² en fermettes, 70 à 205 €/m² en traditionnel).

Déclaration préalable et règles locales à Vendres

À Vendres, toute réfection qui modifie l'aspect du toit passe par une déclaration préalable (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Comptez un mois, ou deux si la maison se trouve dans un périmètre protégé. Toulouse, Montpellier, Carcassonne, Albi (UNESCO) ou Rodez ont un site patrimonial remarquable, et les Causses et Cévennes sont classés : les fiches du CAUE d'Occitanie décrivent la lauze et l'ardoise attendues. Le PLU de Vendres peut en plus fixer la pente, le matériau ou la teinte : un coup d'œil au règlement de la zone avant de demander les devis évite de refaire un dossier.

Financer sa toiture à Vendres : ce qui reste après le 1er septembre 2026

Les pages qui promettent encore « MaPrimeRénov' toiture 25 €/m² » sont périmées depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026) : plus de forfait par geste pour isoler un toit, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Ce qui subsiste pour isoler une toiture à Vendres : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de 15 ans, deux gestes d'isolation minimum, deux classes gagnées, Mon Accompagnateur Rénov' obligatoire, 80 à 10 % de 30 000 ou 40 000 € selon les revenus), la prime CEE de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants, la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, l'éco-PTZ de 15 000 € pour une action jusqu'au 31 décembre 2027. Une réfection de couverture sans isolation n'ouvre droit à rien du côté énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-PTZ, seulement la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent de l'Anah pour un logement dégradé avec infiltrations, sous conditions de ressources, et les aides des collectivités locales.

Quand programmer le chantier à Vendres ?

Avec 11 jours de gel et 59 jours de pluie par an relevés dans l'Hérault, la contrainte, ce n'est pas le froid mais la pluie d'automne et le vent : on vise les fenêtres sèches, du printemps à l'automne, sans exclure l'hiver pour les reprises ponctuelles. En Occitanie, les couvreurs de Vendres évitent les épisodes cévenols de septembre à novembre et les après-midi de canicule : printemps et début d'été restent les créneaux les plus sûrs.

Pour creuser votre projet à Vendres : le hub prix toiture 2026, matériaux et traditions de couverture en Occitanie et tuile canal, plate ou mécanique : les prix.

FAQ toiture Vendres

Le label RGE est-il obligatoire pour refaire un toit ?
Pas pour la couverture. La qualification RGE ne devient indispensable que sur le volet isolation, dès que vous visez les CEE, l'éco-PTZ ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut confier cette partie à une entreprise RGE ; 4 entreprises RGE sont recensées à moins de 30 km de Vendres.
Quelles aides pour une toiture à Vendres en septembre 2026 ?
Côté isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-PTZ de 15 000 € pour une action, et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G qui réalisent deux gestes et gagnent deux classes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026, et refaire la couverture seule ne donne droit à aucune aide.
Combien de temps prend une rénovation de toiture à Vendres ?
Une à deux semaines sur le toit pour une maison courante de 100 m², intempéries mises à part, précédées d'un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai de déclaration préalable inclus. Charpente ou isolation ajoutent quelques journées.
Combien coûtent des gouttières neuves à Vendres ?
Au mètre linéaire posé : 15 à 70 € en PVC, 35 à 85 € en zinc, 30 à 105 € en aluminium, descentes à ajouter. Une maison de 100 m² au sol réclame une trentaine de mètres de gouttières.
Profiter du chantier pour isoler, bon calcul ?
Le plus souvent oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, un toit non isolé laisse filer 25 à 30 % des déperditions de la maison, et l'isolation garde ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-PTZ). Prévoyez 35 à 120 €/m² sous rampants, 80 à 295 €/m² en sarking.
Toiture : à la charge du propriétaire ou du locataire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien entrent dans les grosses réparations de l'article 606 du code civil ; le locataire ne prend en charge que l'entretien courant accessible. Dans un immeuble, le toit est une partie commune, financée au tantième par la copropriété.
Quel est le prix au m² d'une toiture en tuile canal à Vendres ?
Entre 60 et 145 € le m² posé en 2026 en Occitanie, fourniture incluse, sans la dépose ni la charpente. Le haut de la fourchette correspond à un toit compliqué, à un accès de centre ancien ou à un matériau haut de gamme.
Recevoir mes devis