Couvreur à Saint-Céré : prix et devis pour votre toiture
Toiture Saint-Céré, repères 2026. Couverture en tuile canal : 60 à 155 €/m² posée. Rénovation de toiture à Saint-Céré complète : 135 à 325 €/m², donc 13 500 à 32 500 € pour 100 m² de toit. À Saint-Céré, 49 % des maisons datent d'avant 1970 (Insee, RP 2022). Le département compte 115 jours de pluie par an (Météo-France, 2016-2025). 6 couvreurs du registre Sirene sont rattachés à Saint-Céré, dont 4 RGE à moins de 30 km. Trois écrans pour décrire le chantier, puis vos coordonnées : des couvreurs du secteur vous rappellent, gratuitement et sans engagement.
Décrivez votre toit, on s'occupe du reste
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Dernier écran : où vous joindre ?
Couvreurs autour de Saint-Céré (46400) : vos réponses nous aident à orienter la demande. Plusieurs entreprises du secteur vous rappellent avec un devis, gratuitement et sans engagement.
Fuite en cours ? Fuite en cours : mettez un seau, coupez l'électricité de la pièce si le plafond goutte près d'une lampe, photographiez les dégâts. Un couvreur peut bâcher sous 24 à 48 h ; déclarez le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête ou dégât des eaux).
Mise en relation : votre demande part vers plusieurs professionnels de votre région, jamais vers un artisan désigné à l'avance. Les entreprises citées sur cette page viennent des registres publics (Sirene, ADEME) et ne reçoivent pas forcément votre demande.
- Gratuit, sans aucun engagement
- Plusieurs couvreurs de votre département
- Qualification RGE affichée quand elle existe
- Prix 2026 régionalisés sur chaque page
Aujourd'hui dans le Lot : plutôt ensoleillé, 12°C et un vent modéré (27 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix au m² d'une rénovation de toiture à Saint-Céré
Les fourchettes qui suivent sont celles de 2026 en Occitanie, ajustées pour Saint-Céré : fourniture et pose comprises, hors charpente et hors isolation sauf mention. En bas de fourchette, une couverture posée sur un support sain ; en haut, un toit difficile d'accès, une pente forte ou un matériau haut de gamme.
| Poste | Fourchette 2026 à Saint-Céré |
|---|---|
| Tuile canal (fourniture et pose) | 60 à 155 €/m² |
| Ardoise naturelle (fourniture et pose) | 80 à 275 €/m² |
| Tuile plate (fourniture et pose) | 80 à 205 €/m² |
| Tuile mécanique (fourniture et pose) | 45 à 165 €/m² |
| Rénovation complète toutes sujétions (dépose, écran, liteaunage, zinguerie) | 135 à 325 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 85 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 120 €/m² |
Ces montants sont TTC, avec la TVA à 10 % des logements de plus de deux ans (5,5 % sur la partie isolation). Pour 100 m² de toit à Saint-Céré, l'écart entre couverture seule (6 000 à 15 500 €) et rénovation complète (13 500 à 32 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, qui ne sont pas des options.
Tuile canal, bâti et climat : le portrait des toits de Saint-Céré
Ce qu'un couvreur découvre en montant sur une maison de Saint-Céré : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Languedoc, le Toulousain, le Gard, l'Hérault, l'Aude et les Pyrénées-Orientales sur des pentes de 25 à 33 % ; la montagne garde l'ardoise et la lauze de schiste (Bigorre, Ariège, Cévennes, Lozère), les Causses et le Quercy la lauze calcaire, le Rouergue la tuile plate. Les repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de tenue si la pose est propre ; à retenir aussi, la pose courant et couvert réemploie souvent les tuiles anciennes en couvert, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Côté âge du parc, l'Insee (RP 2022) recense à Saint-Céré 49 % de maisons construites avant 1970, contre 42 % en moyenne dans le Lot. Les demandes se répartissent entre réfections de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du pavillonnaire plus récent. Génération fibro : 55 % du parc de Saint-Céré a été bâti entre 1946 et 1990, période des plaques ondulées et des ardoises artificielles. Permis d'avant le 1er juillet 1997 égale repérage amiante obligatoire, plan de retrait déposé un mois avant, entreprise certifiée SS3, et 35 à 65 €/m² pour l'enlèvement.
Météo-France (station Le Montat, 2016-2025) relève 826 mm de pluie par an, 115 jours de pluie et 31 jours de gel dans le Lot, les rafales dépassant 80 km/h environ 6 jours par an (maximum 110 km/h). Cette pluviométrie suffit aux mousses pour s'installer sur les pans nord en quatre à cinq ans ; le gel, présent mais modéré, attaque surtout les scellements de faîtage et les solins ; les 34 jours à 32 °C ou plus plaident pour isoler sous rampants ou en sarking.
Démoussage, fuite, charpente, zinguerie : les autres chantiers à Saint-Céré
Urgence toiture. À Saint-Céré, un couvreur se déplace en général sous 24 à 72 h après un orage : 155 à 305 € de diagnostic, 205 à 460 € pour une réparation simple, 410 à 2 550 € quand l'eau a travaillé plusieurs saisons. Méfiez-vous de celui qui propose de tout refaire sans être monté sur le toit.
Gouttières, faîtage, solins. Le zinc posé se négocie 35 à 85 €/ml, le PVC 15 à 70 €/ml, l'aluminium 30 à 105 €/ml. Sur les génoises occitanes, la reprise de solin et de rive demande une main soignée : c'est là que l'eau entre.
Démoussage. À Saint-Céré, un démoussage avec traitement se facture 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge ; à raison de 115 jours de pluie par an dans le Lot, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres surplombent le toit.
Charpente. Le couvreur teste les entraits au poinçon avant de recouvrir : 15 à 80 €/m² pour un traitement, 60 à 305 €/m² pour une reprise. Refaire toute la charpente (45 à 215 €/m² selon fermettes ou tradition) peut faire passer le chantier entier à 20 % de TVA si plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.
Couvreurs RGE et entreprises de toiture près de Saint-Céré
6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene dans un rayon de 14 km autour de Saint-Céré : 5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture. Sur le volet isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants) sont qualifiées jusqu'en 2026 au moins à moins de 30 km, la plus proche à 2 km de chez vous. Ce listing sert à voir qui existe près de chez vous, pas à noter qui que ce soit : aucun avis, aucune étoile. La demande de devis, elle, est transmise à plusieurs couvreurs du secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Céré, 4 RGE à moins de 30 km, 71 RGE toiture et 29 couvreurs Sirene dans le Lot. Registres publics, sans note ni avis.
- Les Corvoyeurs CouvreursCouverture et zinguerie · Gagnac-Sur-Cere (46130) · 10.6 kmC'est votre entreprise ?
- Charpente Couverture BeadlesCharpente et couverture · Laval-De-Cere (46130) · 11.2 kmC'est votre entreprise ?
- Roques Florent Couverture ZinguerieCouverture et zinguerie · Lavergne (46500) · 12.9 kmC'est votre entreprise ?
- Ayroles CouvertureCouverture et zinguerie · Bilhac (19120) · 13.2 kmC'est votre entreprise ?
- Abc CouvertureCouverture et zinguerie · Thegra (46500) · 13.3 kmC'est votre entreprise ?
- Quercy ToitureCouverture et zinguerie · Issendolus (46500) · 14.3 kmC'est votre entreprise ?
- Nwa PeintureRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Saint-Cere (46400) · qualification jusqu'au 2029-02-14 · 06 46 89 91 10C'est votre entreprise ?
- Lm Platrerie PeintureRGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Saint-Jean-Lespinasse (46400) · qualification jusqu'au 2026-09-24 · 06 46 46 65 75C'est votre entreprise ?
- Sarl Ets BexRGEFenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants · Bretenoux (46130) · qualification jusqu'au 2027-12-12 · 05 65 38 65 65C'est votre entreprise ?
- Ent Bouny - B Concept46RGEIsolation des combles, Isolation des rampants · Bretenoux (46130) · qualification jusqu'au 2030-03-01 · 05 65 10 12 85C'est votre entreprise ?
Aides toiture à Saint-Céré en septembre 2026 : le vrai du faux
Les pages qui promettent encore « MaPrimeRénov' toiture 25 €/m² » sont périmées depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822 du 25 août 2026) : plus de forfait par geste pour isoler un toit, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Pour isoler, la prime CEE passe en première ligne (6 à 13 €/m² selon les revenus), accompagnée de la TVA à 5,5 % et de l'éco-PTZ à 15 000 € pour une action. MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de 15 ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les ménages très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit : la couverture pure reste hors aides, TVA à 10 % exceptée ; seule Ma Prime Logement Décent (Anah, habitat dégradé) peut financer un toit qui prend l'eau. Vigilance aussi sur la TVA à 20 %, qui s'applique si la charpente est refaite à plus de moitié ou si le toit est surélevé.
Le bon moment pour refaire un toit à Saint-Céré
La meilleure période court de mars à octobre, avec des journées d'été commencées à l'aube ; janvier et février servent aux dépannages et aux devis. C'est ce qu'imposent les 31 jours de gel et 115 jours de pluie annuels mesurés dans le Lot, sans oublier 34 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Autour de Saint-Céré, la tramontane arrête plus de chantiers que le gel : un pan de toit ouvert se referme le jour même, et les devis se demandent avant le printemps.
Déclaration préalable et règles locales à Saint-Céré
La règle tient en trois cas : réfection à l'identique sans formalité, changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé), changement de volume avec permis de construire. Toulouse, Montpellier, Carcassonne, Albi (UNESCO) ou Rodez ont un site patrimonial remarquable, et les Causses et Cévennes sont classés : les fiches du CAUE d'Occitanie décrivent la lauze et l'ardoise attendues. Le PLU de Saint-Céré peut en plus fixer la pente, le matériau ou la teinte : un coup d'œil au règlement de la zone avant de demander les devis évite de refaire un dossier.
Avant de comparer les devis reçus à Saint-Céré, un détour par le détail des prix au m² par matériau, les aides mobilisables pour une toiture et notre guide de la déclaration préalable.
Couvreur Saint-Céré : les questions qui reviennent
- À quelle fréquence démousser un toit à Saint-Céré ?
- À raison de 115 jours de pluie par an dans le Lot, comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres surplombent le toit. L'intervention se fait sur toit sec, hors gel, au brossage ou par pulvérisation d'un produit rémanent ; le nettoyeur haute pression est à proscrire sur une tuile en terre cuite comme sur une ardoise.
- Quand programmer les travaux de toiture à Saint-Céré ?
- La meilleure période court de mars à octobre, avec des journées d'été commencées à l'aube ; janvier et février servent aux dépannages et aux devis. Autour de Saint-Céré, la tramontane arrête plus de chantiers que le gel : un pan de toit ouvert se referme le jour même, et les devis se demandent avant le printemps.
- Tout reprendre ou réparer : comment décider ?
- Une couverture de moins de 30 ans avec une fuite localisée se répare. Passé ce cap, si plusieurs pans boivent, si la charpente travaille ou s'il n'y a pas d'isolant, la réfection complète (135 à 325 €/m² à Saint-Céré) revient moins cher que des reprises tous les deux ans.
- À quoi reconnaît-on un devis de couvreur sérieux ?
- La surface mesurée, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie chiffrée au mètre, l'échafaudage, le taux de TVA, le délai, plus les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail rend toute comparaison impossible.
- L'assurance couvre-t-elle un toit qui prend l'eau ?
- Le dégât des eaux à l'intérieur l'est en général, la réfection du toit beaucoup plus rarement, sauf sinistre garanti : tempête, grêle, poids de la neige. Un défaut d'entretien visible fait baisser l'indemnisation, d'où l'intérêt de conserver les factures de démoussage et de réparation.
- Une couverture en tuile canal tient combien d'années ?
- 50 à 100 ans si la pose suit le NF DTU 40.22 et si l'entretien tient : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Saint-Céré, l'âge du bâti (49 % de maisons d'avant 1970) explique le nombre de couvertures qui arrivent en bout de course.
Autour de Saint-Céré
Grandes villes d'Occitanie